Рейтинг@Mail.ru
Решение МС по Косово не изменило политику нейтралитета ООН по краю - РИА Новости, 04.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение МС по Косово не изменило политику нейтралитета ООН по краю

Читать ria.ru в
"Предварительная юридическая оценка ООН заключается в том, что это консультативное заключение (Международного суда) никак не влияет статус МООНК или же на нашу политику нейтралитета по вопросу о статусе Косово. На самом деле вердикт суда подтверждает, что резолюция Совета безопасности 1244 остается в силе", - сказал спецпредставитель генсека ООН Ламберто Занниер на заседании Совета безопасности.

ООН, 4 авг - РИА Новости Дмитрий Горностаев. Консультативное заключение Международного суда (МС) о том, что одностороннее объявление о независимости Косово не противоречит международному праву, никак не изменило политику нейтралитета ООН по вопросу о статусе края, заявил глава Миссии ООН в Косово (МООНК) и спецпредставитель генсека Ламберто Занниер на заседании Совета безопасности в среду.

Албанские власти Косово, объявившие в феврале 2008 года о независимости от Сербии, сейчас настаивают на признании своего суверенитета максимальным количеством государств и добиваются членства в ООН. Пока Косово как государство признали лишь 69 из 192 стран-членов ООН. Накануне заседания так называемый "министр иностранных дел" Косово Скендер Хисени попросил генсека ООН Пан Ги Муна заменить как устаревшую резолюцию 1244 СБ ООН, которая является юридической основой решения косовской проблемы и подтверждает территориальную целостность Сербии. Приштина также настаивает на передаче ей всех властных полномочий от МООНК, осуществляющей верховенство власти в Косово по резолюции 1244.

"Предварительная юридическая оценка ООН заключается в том, что это консультативное заключение (Международного суда) никак не влияет статус МООНК или же на нашу политику нейтралитета по вопросу о статусе Косово. На самом деле вердикт суда подтверждает, что резолюция Совета безопасности 1244 остается в силе", - сказал Ламберто Занниер.

Он также выразил надежду, что после того, как 22 июля МС выступил со своим консультативным заключением, Белград и Приштина должны начать конструктивный диалог по всем остающимся нерешенным вопросам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала