Рейтинг@Mail.ru
Уровень коррупции в Афганистане вырос вдвое за 3 года - данные опроса - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень коррупции в Афганистане вырос вдвое за 3 года - данные опроса

© Иллюстрация РИА НовостиАфгани - Доллар
Афгани - Доллар
Читать ria.ru в
В докладе IWA говорится, что афганцы в 2009 году заплатили взяток на общую сумму в один миллиард долларов. Наиболее коррумпированными респонденты назвали полицию и систему афганского правосудия. Согласно исследованиям, которые провела IWA ранее, афганцы в 2006 году заплатили взяток на $500 млн.

КАБУЛ, 8 июл - РИА Новости, Андрей Грешнов. Уровень коррумпированности афганского общества с 2006 по 2009 год включительно вырос вдвое, говорится в опубликованном в четверг докладе некоммерческой исследовательской организации Integrity Watch Afghanistan (IWA).

Организация, созданная в 2006 году, в которой работают афганские и международные сотрудники, базируется в афганской столице и имеет филиалы в провинциях. Она осуществляет мониторинг уровня коррупции в Исламской Республике и ее влияния на развитие афганского общества.

Согласно данным исследования, проведенного после опроса в 2009 году 6,5 тысячи респондентов в 32-х из 34-х афганских провинций, каждый седьмой из опрошенных хорошо знаком с системой взяток в Афганистане, тогда как 28% респондентов заявили, что им пришлось платить мзду за то, чтобы воспользоваться бесплатными социальными услугами.

В докладе IWA говорится, что афганцы в 2009 году заплатили взяток на общую сумму в один миллиард долларов. Наиболее коррумпированными респонденты назвали полицию и систему афганского правосудия. Согласно исследованиям, которые провела IWA ранее, афганцы в 2006 году заплатили взяток на 500 миллионов долларов.

Коррупция проникла во все сферы жизни афганского общества и ее уровень ставит под угрозу глобальные усилия международного сообщества, вливающего в Афганистан миллиарды долларов с тем, чтобы прекратить многолетний вооруженный конфликт в этой стране, отмечается в исследовании.

Данные исследования доказывают, что тотальная коррупция является питательной средой для подрыва стабильности и безопасности в стране, ставит под сомнение легитимность государственного управления, подрывает доверия общества к власти и является источником неуверенности в завтрашнем дне, отмечается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала