Рейтинг@Mail.ru
Турция грозит Израилю разрывом отношений, сообщают СМИ - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция грозит Израилю разрывом отношений, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
"Либо Израиль принесет официальные извинения за нападение на международный гуманитарный конвой "Флотилия свободы", либо согласится на создание международной комиссии для расследования инцидента и признает ее выводы, либо отношения с ним будут разорваны", - цитирует главу МИД Турции газета "Хюрриет".

АНКАРА, 5 июл - РИА Новости. Турция пригрозила разрывом отношений с Израилем, сообщает в понедельник со ссылкой на министра иностранных дел Ахмета Давутоглу газета "Хюрриет".

Отношения между Турцией и Израилем резко обострились после совершенного 31 мая нападения израильских военных на международный морской конвой "Флотилия свободы", который следовал с гуманитарным грузом в Газу. Вслед за этой атакой, в которой погибли девять турок, парламент потребовал от правительства Таийпа Эрдогана пересмотреть отношения с Израилем, с которым Турция до последнего времени поддерживала тесные связи в военно-технической сфере.

"Либо Израиль принесет официальные извинения за нападение на международный гуманитарный конвой "Флотилия свободы", либо согласится на создание международной комиссии для расследования инцидента и признает ее выводы, либо отношения с ним будут разорваны", - цитирует главу дипломатии турецкое издание.

"Если Израиль будет сопротивляться, отношения с ним ни за что не улучшатся. Перед ним три пути", - сказал Давутоглу, добавив, что требования турецкой стороны были изложены на минувшей неделе в Брюсселе министру промышленности и торговли Израиля Биньямину Бен-Элиэзеру.

Давутоглу также подтвердил, что турецкие власти наложили запрет на использование своего воздушного пространства для израильской военной авиации. "Решения распространить запрет на использование воздушного пространства для гражданских самолетов пока нет. Оно может быть пересмотрено в зависимости от развития событий", - отметил глава МИД Турции.

"Мы знаем, чего хотим и принципиально правы. Мы будем следить за выполнением наших требований", - добавил Давутоглу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала