Рейтинг@Mail.ru
Конституционный суд Испании одобрил новый автономный статут Каталонии - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конституционный суд Испании одобрил новый автономный статут Каталонии

Читать ria.ru в
Конституционный суд Испании одобрил в понедельник в целом текст нового автономного статута Каталонии, вступивший в силу в августе 2006 года, передали испанские СМИ.

МАДРИД, 28 июн - РИА Новости, Елена Висенс. Конституционный суд Испании одобрил в понедельник в целом текст нового автономного статута Каталонии, вступивший в силу в августе 2006 года, передали испанские СМИ.

"Лишь одна статья нового статута Каталонии - 97, касающаяся юридической власти - признана Конституционным судом неконституционной, 14 статей - частично, то есть в целом они признаны конституционными с некоторыми поправками, касающимися отдельных терминов или незначительных моментов. Так что в своей полноте статут Каталонии является конституционным", - заявила журналистам вице-премьер-министр Испании Мариа Тереса Фернандес де ла Вега на брифинге, который транслировался в прямом эфире телеканала Canal 24 hоras.

Новый статут Каталонии, значительно расширяющий права автономии, был одобрен жителями региона на референдуме 18 июня 2006 года после того, как текст прошел через принятие автономным парламентом, рассмотрение в конституционной комиссии Конгресса, обсуждение и одобрение в Генеральных кортесах и Сенате страны. В голосовании участвовало 48,85% населения, из которых 73% высказались за новый Статут.

Статут вступил в силу 9 августа 2006 года. Но оппозиционная Народная партия, считающая, что документ противоречит конституции страны, подала иск в КС с требованием отменить итоги референдума. В своем иске Народная партия список 187 положений статута, которые считает не соответствующими основному закону страны.

"Из всех требований Народной партии Конституционный суд отверг 92%, так что можно считать, что решение суда является тотальным провалом позиции Народной партии по этому вопросу", - отметила вице-премьер.

КС почти четыре года рассматривал иск, заседания по принятию окончательного решения откладывались шесть раз. За это время Женералитат (правительство) Каталонии принял 48 новых законов, чтобы привести в соответствие реалии с новым статутом. Ряд этих законов теперь могут стать спорными из-за вердикта КС, например, законы, касающиеся изменений в системе образования, статусе каталонского и испанского языков.

Текст вердикта КС пока не опубликован, так что неизвестны еще подробности, в частности, какие именно статьи и положения статута КС требует изменить, чтобы привести в соответствие с конституцией Испании. Как передает агентство EFE, известно лишь, что ряд спорных моментов статута, например, содержащееся в преамбуле определение каталонского народа как нации, КС оставил без изменений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала