Рейтинг@Mail.ru
В Бурунди начались безальтернативные президентские выборы - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бурунди начались безальтернативные президентские выборы

Читать ria.ru в
За президентское кресло в первом туре будет бороться только один кандидат - действующий президент страны Пьер Нкурунзиза. Все соперники Нкурунзизы отказались участвовать в выборах после избрания представителей местных властей ранее в этом году. Тогда победу одержала правящая партия Бурунди.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Президентские выборы проходят в понедельник в Бурунди, в списке кандидатов фигурирует только действующий президент африканской страны Пьер Нкурунзиза (Pierre Nkurunziza), сообщает агентство Франс Пресс.

Избирательные участки будут работать до 16.00 по местному времени (18.00 мск). Ожидается, что порядка 3,5 миллиона человек отдадут свои голоса на проходящих выборах, однако после открытия участков явка избирателей пока минимальна.

За президентское кресло в первом туре будет бороться только один кандидат - действующий президент страны Пьер Нкурунзиза. Все соперники Нкурунзизы отказались участвовать в выборах после избрания представителей местных властей ранее в этом году. Тогда победу одержала правящая партия Бурунди, а оппозиция заявила, что результаты были подтасованы. Главный оппонент действующего президента Агатон Рваса (Agathon Rwasa), по данным СМИ, исчез из поля зрения избирателей и, возможно, прячется в соседней ДРК.

Безопасность во время выборов будет обеспечивать местная полиция и армия Бурунди. За последние несколько недель ситуация в стране накалилась, произошли несколько инцидентов, в результате которых порядка восьми человек погибли и более 16 получили ранения. В то же время, министр обороны Ален Гийом Бюньёни (Alain Guillaume Bunyoni) отметил в понедельник, что "ситуация находится под контролем".

Бурунди - президентская республика, расположенная на западе африканского континента. На протяжении 13 лет страна была охвачена гражданской войной между двумя местными народностями тутси и хуту. В период с 1993 по 2006 годы в стране погибли около 300 тысяч человек. В 2006 году был заключен мирный договор, на время положивший конец кровопролитию в одной из беднейших стран мира. Однако, как отмечают эксперты, ситуация с нынешними выборами может в корне поменять обстановку в Бурунди и угрожает мирной жизни в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала