Рейтинг@Mail.ru
Узбеки возвращаются в Джалал-Абад - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Узбеки возвращаются в Джалал-Абад

© РИА Новости / Абу-Али НиязматовПереход беженцев на узбекско-киргизской границе
Переход беженцев на узбекско-киргизской границе
Читать ria.ru в
Более 10 тысяч беженцев узбекской национальности вернулось в Джалал-Абад, где ранее произошли межэтнические столкновения, заявил в понедельник РИА Новости первый заместитель руководителя СНБ республики, комендант Джалал-Абадской области Кубат Байболов.

ДЖАЛАЛ-АБАД (Киргизия), 21 июн - РИА Новости. Более 10 тысяч беженцев узбекской национальности вернулось в Джалал-Абад, где ранее произошли межэтнические столкновения, заявил в понедельник РИА Новости первый заместитель руководителя СНБ республики, комендант Джалал-Абадской области Кубат Байболов.

В городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели происходили погромы, мародерства и поджоги жилых домов. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки, чрезвычайное положение. По официальным данным, число погибших во время столкновений достигло 208 человек.

По данным властей Джалал-Абадской области, на границу с Узбекистаном, спасаясь от межэтнических столкновений, бежало около 45 тысяч представителей узбекской диаспоры.

"Сейчас со стороны киргизской границы осталось 1,5 тысячи беженцев, остальные продолжают находиться на узбекской территории. Сейчас, по нашим подсчетам, уже возвратилось свыше 10 тысяч человек. В ближайшее время остальные тоже возвратятся, счет идет на дни", - сказал Байболов.

По словам Кубата Байболова, ситуация в Джалал-Абаде и области стабилизировалась. Работают рынки и муниципальные учреждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала