Рейтинг@Mail.ru
Израиль готов открыть КПП на границе с Газой для гуманитарных грузов - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль готов открыть КПП на границе с Газой для гуманитарных грузов

Читать ria.ru в
Израиль готов открыть для гуманитарных грузов один или два контрольно-пропускных пункта (КПП) на границе с сектором Газа, сообщает в понедельник со ссылкой на источник в дипломатических кругах ЕС агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Израиль готов открыть для гуманитарных грузов один или два контрольно-пропускных пункта (КПП) на границе с сектором Газа, сообщает в понедельник со ссылкой на источник в дипломатических кругах ЕС агентство Франс Пресс.

По словам источника агентства, израильские власти могут в ближайшее время пересмотреть и расширить списки товаров, разрешенных к ввозу в палестинский анклав, а также разрешить их транспортировку "через один или два КПП". В числе пунктов, через которые возможна доставка гуманитарных грузов в сектор Газа, европейский дипломат назвал КПП "Карни" и "Керем-Шалом".

Ситуация вокруг сектора Газа обострилась две недели назад, когда в ночь на 31 мая Израиль перехватил организованную правозащитными организациями "Флотилию свободы" из шести судов, следовавшую в блокированный палестинский анклав с грузом гуманитарной помощи. Погибли не менее девяти человек из примерно 600 участников рейда. Десятки были ранены, сотни задержаны израильскими властями и позднее депортированы.

В ответ на действия израильской стороны президент Египта Хосни Мубарак распорядился открыть КПП "Рафах" на границе с сектором Газа для доставки гуманитарной помощи, а также для прохода лиц, нуждающихся в лечении.

Погранпереход "Рафах" между сектором Газа и Египтом является единственными воротами в палестинский анклав на египетской границе. Он перестал функционировать в июне 2007 года, когда власть в Газе захватили вооруженные отряды исламистского движения ХАМАС и сектор попал в кольцо израильско-египетской блокады. Египет периодически открывает КПП в рамках своих гуманитарных усилий по оказанию помощи палестинскому народу.

На прошлой неделе один из лидеров ХАМАС Салах Бардавиль заявил, что руководство движения поддерживает готовящуюся дипломатическую инициативу Евросоюза, которая в случае реализации может привести к снятию блокады палестинского анклава.

Как сообщали ранее палестинские СМИ, представители ЕС собираются передать на рассмотрение "квартета" посредников по урегулированию арабо-израильского конфликта (ЕС, ООН, Россия, США) предложение о размещении наблюдателей ЕС на границе сектора с Египтом и присутствии европейских военно-морских сил у побережья анклава, что позволило бы открыть порт Газы.

Европейские наблюдатели присутствовали на КПП "Рафах" с 2005 года, но были выведены оттуда двумя годами позже, после прихода ХАМАС к власти в секторе Газа.

В заявлении Совета безопасности ООН, принятом вскоре после инцидента с "Флотилией свободы", СБ в очередной раз указал на то, что "ситуация в Газе остается неустойчивой" и в этой связи подчеркнул "необходимость полного выполнения резолюций 1850 и 1860", в которых говорится о необходимости снятия израильской блокады сектора. Совбез также напомнил о своей обеспокоенности гуманитарной ситуацией в секторе Газа и подчеркнул необходимость обеспечения свободного доступа на регулярной основе людей и товаров как на территорию Газы, так и в обратном направлении, а также беспрепятственного доступа гуманитарной помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала