Рейтинг@Mail.ru
Израиль проведет свое расследование инцидента с "Флотилией свободы" - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль проведет свое расследование инцидента с "Флотилией свободы"

© REUTERS / Uriel Sinai/Pool ВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
ВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
Читать ria.ru в
Израиль начнет свое собственное расследование инцидента, связанного с захватом спецназом "Флотилии свободы" в конце мая, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление канцелярии премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Израиль начнет свое собственное расследование инцидента, связанного с захватом спецназом "Флотилии свободы" в конце мая, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление канцелярии премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.

В расследовании будут участвовать два международных наблюдателя - североирландский политик и Нобелевский лауреат Дэвид Тримбл и канадский юрист Кен Уоткин (KenWatkin).

Окончательное решение по вопросу о проведении расследования должно быть принято правительством в понедельник.

В ночь на 31 мая ВМС Израиля захватили суда международной "Флотилии свободы", следовавшие с грузом гуманитарной помощи в блокированный палестинский сектор Газа. В результате действий израильских военных погибли, по меньшей мере, девять человек (все граждане Турции), десятки получили ранения.

Израильские власти заявили, что военные подверглись нападению в ходе захвата судна и были вынуждены открыть огонь для самообороны.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс назвал решение Израиля "важным шагом вперед" и заявил, что Израиль способен провести нейтральное, объективное расследование. Гиббс отметил, что США не будут "предугадывать процесс или результаты расследования, а будут ждать окончательных выводов". Расследование должно быть "оперативным и публичным", добавил Гиббс.

"Мы считаем, что Израиль, как и любая другая страна, должна иметь право на расследование инцидента, касающегося ее нацбезопасности. У Израиля есть юридическая система, соответствующая международным стандартам и способная на серьзное и заслуживающее доверия расследование", - заявил представитель Белого дома.

После проведения операции Израиль оказался под шквалом международной критики, а внутри страны заговорили о просчетах военных и политиков в планировании, проведении и информационно-пропагандистском обеспечении операции.

Израиль ранее отверг предложение генсека ООН Пан Ги Муна о проведении международного расследования перехвата "Флотилии свободы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала