В мире

Иран вновь подтверждает мирный характер своей ядерной программы

Сюжет: Новые санкции СБ ООН по Ирану: заявления, реакции, комментарии

Добавить комментарий

12:23 11/06/2010

ТАШКЕНТ, 11 июн - РИА Новости. Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки на саммите ШОС в пятницу вновь заявил о мирном характере ядерной программы страны.

"Мы выступаем под лозунгом: ядерная энергия - всем, ядерное оружие - никому", - заявил он.

Министр подчеркнул, что "мирное использование ядерной энергии - это неотъемлемое право всех членов Договора о нераспространении ядерного оружия".

Глава МИД Ирана назвал недавнее соглашение Ирана с Турцией и Бразилией позитивным шагом со стороны Тегерана и подтвердил твердое намерение Ирана сотрудничать с международным сообществом.

Санкции СБ ООН против Ирана министр считает несправедливыми. "Могут ли быть санкции ответом на добрые намерения Ирана?" - сказал он, выразив сожаление, что постоянные члены СБ ООН не уделили должного внимания нападению на мирный караван судов, направлявшихся в Газу и убийство несколько граждан. "По этому случаю не было принято никаких мер, но утверждена резолюция против мирной ядерной программы Ирана", - сказал Моттаки.

"Мы рекомендуем не ронять авторитет СБ ООН так низко. Иран выше этих политических игр", - заявил он.

Представитель Ирана надеется, что ШОС "не будет подвержен политическим играм и даст оценку позиции некоторых держав, их ядерным угрозам, которые поступают в адрес членов ООН и ШОС".

Иранский министр констатировал, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад "не приехал в этом году на саммит ШОС из-за другой программы". "Президент Ахмадинежад уполномочил меня передать его приветствие вам и пожелание успехов", - обратился Моттаки к участникам саммита.



Получить код
РИА Новости
Иран вновь подтверждает мирный характер своей ядерной программы

Иран вновь подтверждает мирный характер своей ядерной программы

12:23  11/06/2010   Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки на саммите ШОС в пятницу вновь заявил о мирном характере ядерной программы страны. Он подчеркнул, что "мирное использование ядерной энергии - это неотъемлемое право всех членов Договора о нераспространении ядерного оружия". >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      В мире: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры





      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА