Рейтинг@Mail.ru
Израиль заявляет, что жертвы у берегов Газы на совести правозащитников - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль заявляет, что жертвы у берегов Газы на совести правозащитников

Читать ria.ru в
Власти и военное командование Израиля утверждают, что на применение силы абордажную группу спровоцировали сами правозащитники, которые, как было сказано в сообщении армейской пресс-службы, напали на солдат с пистолетами, ножами и палками с намерением их "линчевать".

ТЕЛЬ-АВИВ, 31 мая - РИА Новости. Власти Израиля называют оправданными действия своих военных по отношению к международной флотилии у берегов сектора Газа и возлагают ответственность за многочисленные жертвы на самих участников правозащитной акции, обвиняя их помимо прочего и в поддержке террористов.

Израиль признал, что в ходе перехвата каравана шести судов, шедших в палестинский анклав с гуманитарным грузом, были убиты более десяти участников международной акции. СМИ, в основном - турецкие и арабские телеканалы - оценивают общее число погибших в 15-20 человек. Среди бойцов спецназа ВМС Израиля есть по меньшей мере пятеро раненых, в том числе тех, чье состояние тяжелое и кто был ранен из огнестрельного оружия.

Власти и военное командование Израиля утверждают, что на применение силы абордажную группу спровоцировали сами правозащитники, которые, как было сказано в сообщении армейской пресс-службы, напали на солдат с пистолетами, ножами и палками с намерением их "линчевать".

"Это была провокация. На палубе мы нашли оружие, которое использовалось против наших сил. В намерения организаторов входило использование насилия, а результаты оказались прискорбны", - сказал на специальном брифинге замглавы МИД Израиля Дани Аялон.

У противоположной стороны иная версия. Правозащитники утверждают, что огонь израильтяне открыли еще перед тем, как высадиться на палубе. Израильская армия пока отказывается комментировать утверждения о том, что бой произошел в нейтральных водах.

Аялон и министр обороны Израиля Эхуд Барак, который также выступал в понедельник перед журналистами, отстаивали "естественное" право Израиля на сохранение морской блокады сектора Газа.

"В Газе нет ни голода, ни гуманитарного кризиса. Этот район контролируется террористической организацией ХАМАС, чьи ракеты угрожают Израилю и его армии. Поэтому Израиль имеет естественное право досматривать все суда, туда идущие. Плавание было провокацией. Инициаторы флотилии не были международными гуманитарными организациями", - сказал глава военного ведомства.

Он напомнил, что "Флотилии свободы" не раз предлагали вместо Газы прибыть в израильский порт Ашдод и сгрузить там гуманитарную помощь для ее легальной переправки палестинцам - через контролируемые Израилем наземные пограничные переходы.

Аялон заявил, что, пропустив суда, Израиль тем самым открыл бы "коридор для транспортировки оружия и террористов с неизбежным результатом в виде многих тысяч погибших мирных граждан". На сайте МИД Израиля выложены информационно-аналитические материалы, в котором говорится о связях организаторов каравана не только с ХАМАС, но и "Аль-Каидой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала