Рейтинг@Mail.ru
КНДР пригрозила выйти из соглашения о ненападении с Южной Кореей - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР пригрозила выйти из соглашения о ненападении с Южной Кореей

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги Южной и Северной Кореи. Архив
Флаги Южной и Северной Кореи. Архив
Читать ria.ru в
Северная Корея отвергла в пятницу обвинения в ее адрес в связи с гибелью южнокорейского военного корабля "Чхонан" в Желтом море. В случае дальнейшего нагнетания ситуации со стороны Сеула Пхеньян пригрозил выйти из межкорейского соглашения о ненападении, вступившего в силу в 1992 году.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Северная Корея отвергла в пятницу обвинения в ее адрес в связи с гибелью южнокорейского военного корабля "Чхонан" в Желтом море. В случае дальнейшего нагнетания ситуации со стороны Сеула Пхеньян пригрозил выйти из межкорейского соглашения о ненападении, вступившего в силу в 1992 году.

"КНДР будет жестко и беспощадно реагировать, в том числе, путем замораживания межкорейских отношений, полного аннулирования соглашения о ненападении и всестороннего свертывания работы по межкорейскому сотрудничеству", - говорится в заявлении представителя Комитета по мирному объединению родины - государственного органа КНДР, который занимается отношениями с Южной Кореей. Полный текст заявления распространило Центрального телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) на корейском языке.

Сеул, проведя расследование, пришел к выводу о том, что причиной гибели 26 марта корвета "Чхонан" стал взрыв торпеды северокорейского производства, выпущенной с подводной лодки. В результате инцидента тогда погибли 46 южнокорейских военнослужащих.

В заявлении из Пхеньяна также говорится, что с этого момента КНДР будет рассматривать ситуацию в "военной перспективе" и с этой точки зрения подходить ко всем вопросам отношений между Севером и Югом. Иными словами, к южнокорейским властям в Северной Корее теперь будут относиться как к потенциально военному противнику.

"Марионеточная клика создала такую серьезную ситуацию на Корейском полуострове, при которой война может разразиться в любой момент", - подчеркивается в заявлении.

Представитель Комитета по мирному объединению родины назвал итоги расследования "фабрикацией", направленной на удушение КНДР при поддержке США и Японии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала