Рейтинг@Mail.ru
Власти Таиланда выплатят компенсации пострадавшим от беспорядков - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Таиланда выплатят компенсации пострадавшим от беспорядков

© REUTERS / Caren FirouzСитуация в Таиланде
Ситуация в Таиланде
Читать ria.ru в
Правительство Таиланда выплатит компенсации юридическим лицам и гражданам, пострадавшим от войсковой операции против оппозиционной манифестации в Бангкоке и беспорядков, заявил в пятницу в специальном телевизионном обращении представитель правительственного Центра по разрешению чрезвычайного положения.

БАНГКОК, 21 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Правительство Таиланда выплатит компенсации юридическим лицам и гражданам, пострадавшим от войсковой операции против оппозиционной манифестации в Бангкоке и беспорядков, заявил в пятницу в специальном телевизионном обращении представитель правительственного Центра по разрешению чрезвычайного положения.

Пресс-секретарь правительства Таиланда Пханитхан Ваттанаякон, выступивший с телеобращением, сообщил, что правительственные войска к 15.00 (12.00 мск) в пятницу закончат зачистку района площади Ратчапрасонг в центре Бангкока от "остаточных групп вооруженных элементов, совершивших акты терроризма" и в 18.00 (15.00 мск) передадут территорию площади и близлежащих улиц городской администрации Бангкока.

По словам Ваттанаякона, Центр ЧП начинает с 15.00 в пятницу регистрировать юридические лица и граждан, которые в той или иной форме пострадали от войсковой операции, актов насилия со стороны элементов, нарушающих стабильность, и беспорядков. Регистрация проводится для проведения подробной оценки нанесенного ущерба и последующей компенсации ущерба физическим и юридическим лицам.

Он также сообщил, что в целях обеспечения общественной стабильности и безопасности граждан, Центр ЧП создает временное подразделение быстрого реагирования, в составе которого будут находиться военнослужащие, полицейские и гражданские служащие городской администрации Бангкока.

Начиная с 15.00 в пятницу Подразделение быстрого реагирования (ПБР) начнет осуществлять работу по обеспечению безопасности городских районов, административных и офисных зданий, жилых домов и квартальных общин Бангкока, а также тех территорий в провинциях страны, где в последние дни произошли беспорядки.

Ваттанаякон добавил, что ПБР будет работать в тесном контакте с неправительственными организациями, осуществляющими помощь пострадавшим от прошедшей в центре Бангкока войсковой операции против незаконной многодневной антиправительственной манифестации и последовавших за ней беспорядков. Он призвал население оказывать всяческое содействие ПБР в выявлении "элементов, нарушающих стабильность" и восстановлении порядка и законности.

Представитель Центра ЧП заверил население в том, что правительство делает все возможное, чтобы восстановить законность, порядок и стабильность в стране в самое ближайшее время и заявил, что правительство готовит постепенную отмену действующих в настоящий момент ограничений, которые негативно сказываются на жизни и деятельности граждан. Он заявил, что ограничения будут отменяться постепенно, по мере восстановления стабильности в Бангкоке и провинциях.

В среду, после шести дней уличных боев со сторонниками оппозиции, вооруженными примитивным самодельным оружием и подручными средствами, правительственные войска Таиланда провели в Бангкоке операцию по "возвращению территорий", занятых в центре столицы участниками многодневной антиправительственной манифестации оппозиционного движения "краснорубашечников".

В ходе операции войска встретили ожесточенное сопротивление нескольких групп сторонников оппозиции, вооруженных автоматическим огнестрельным оружием. После окончания операции в Бангкоке одновременно начались 37 пожаров, вызванных поджогами, а к вечеру среды в столице и ряде провинций начались беспорядки. Бои в центре города продолжались до утра четверга. Отдельные перестрелки были слышны вплоть до ночи на пятницу.

В результате пожаров в зоне бывшего "городка" оппозиции в центре Бангкока, куда военные не допускали пожарных из соображений безопасности, сгорели и обрушились несколько зданий, в том числе второй по величине в Азии торговый центр Central World.

В провинциях толпы сторонников оппозиции сожгли несколько административных зданий. В Бангкоке многие поврежденные здания не подлежат восстановлению, так как они рассчитаны на противостояние огню в течение трех часов, а пожары в некоторых местах продолжались до 20 часов.

В Бангкоке и 23 провинциях Таиланда в настоящее время действует режим ЧП и комендантский час.

В пятницу с разрешения Центробанка Таиланда открылись и приступили к работе некоторые банки и финансовые учреждения, которые были закрыты всю прошедшую неделю. Банки были открыты по просьбе юридических лиц, в особенности работающих в туристическом бизнесе. Также, в пятницу правительство разрешило открыть большинство бензоколонок, расположенных в центре Бангкока, которые были закрыты шесть дней.

В связи с объявлением выходных дней в Бангкоке по пятницу включительно, правительство дало распоряжение государственным коммунальным службам отложить принятие платежей по просроченным счетам без отключения должников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала