Рейтинг@Mail.ru
Лидеры тайской оппозиции сдались властям и распустили митинг - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры тайской оппозиции сдались властям и распустили митинг

© REUTERS / Caren FirouzБеспорядки в Бангкоке
Беспорядки в Бангкоке
Читать ria.ru в
Лидеры антиправительственного движения "краснорубашечников", находившиеся в "городке оппозиции" в центре Бангкока, приняли решение сдаться властям и распустить оппозиционный митинг, чтобы избежать дальнейшего кровопролития.

БАНГКОК, 19 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Лидеры антиправительственного движения "краснорубашечников", находившиеся в "городке оппозиции" в центре Бангкока, приняли решение сдаться властям и распустить оппозиционный митинг, чтобы избежать дальнейшего кровопролития.

Как передает корреспондент РИА Новости, семь лидеров Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД), который с начала марта проводил в Бангкоке массовые акции с требованием отставки правительства Апхисита Ветчачивы, роспуска парламента и проведения досрочных выборов, заявили с трибуны митинга о своем решении сдаться властям.

В настоящий момент четверо из них, в том числе Наттхавут Сайкыа и Чатупхон Промпхан, прибыли в здание Главного управления национальной полиции, находящееся в 300 метрах от трибуны, и сдались.

Еще трое, по сведениям СМИ, сейчас следуют туда же в сопровождении представителя парламентской оппозиции.

Ранее сообщалось, что один из самых радикальных лидеров ОФДД, популярный певец Арисман Пхонгрыангронг, тайно покинул "городок" оппозиции, когда начался его штурм правительственными войсками, и скрылся в неизвестном направлении.

Перед тем как отправиться в Главное управление полиции, руководители оппозиции в течение пятнадцати минут, выступая по очереди с трибуны, уговаривали участников митинга немедленно уйти с площади и спасать свои жизни. В это время в трехстах метрах за спинами лидеров шел бой между правительственными войсками и охранным отрядом оппозиции за перекресток Сарасин.

Уходя с трибуны, генеральный секретарь ОФДД Наттхавут Сайкыа сказал в микрофон: "Значит, не пора нам пока умереть. Уходите, спасайтесь! Покиньте немедленно площадь и отправляйтесь домой! Будет еще и другой день, и мы снова встретимся. Наша борьба не закончена!"

По тайскому законодательству обвиняемый имеет право сдаться властям и заявить о своей виновности или невиновности, после чего он предстает перед судом, который определяет, виновен человек или нет, и выносит вердикт.

Обычно в случае сдачи властям обвиняемый временно освобождается под залог на время следственных и судебных процедур. Однако некоторых лидеров ОФДД правительственный Центр по разрешению чрезвычайного положения обвинил в терроризме. Это статья, по которой суд освобождает под залог крайне редко. Большинство лидеров и участников протеста "краснорубашечников" обвиняются в нарушении режима ЧП, гораздо более легком проступке.

Многодневный массовый протест "краснорубашечников" начался в Бангкоке 12 марта под руководством Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД). Оппозиционеры, сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, считают, что правительство премьера Апхисита Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем, минуя всеобщие выборы. Демонстранты требовали роспуска парламента и досрочного проведения новых выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала