Рейтинг@Mail.ru
Мэр Бангкока обеспокоен возможным возникновением очагов насилия - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Бангкока обеспокоен возможным возникновением очагов насилия

© REUTERS / Damir SagoljТайские военные готовятся к штурму лагеря "краснорубашечников" в Бангкоке
Тайские военные готовятся к штурму лагеря краснорубашечников в Бангкоке
Читать ria.ru в
"Меня беспокоит, что все внимание сейчас сосредоточено, в основном, на месте проведения войсковой операции. Это и для меня большая забота. Муниципальные службы готовы помогать гражданам в этом районе, как только военные нас туда пустят. Однако велика возможность возникновения очагов насилия и в других районах города", - сказал мэр Бангкока в эфире национального телевидения.

БАНГКОК, 19 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Мэр Бангкока Сукхумпхан Парибат заявил в эфире национального телевидения, что обеспокоен возможностью возникновения очагов насилия в разных районах города, помимо мест проведения войсковой операции против оппозиции.

"Меня беспокоит, что все внимание сейчас сосредоточено, в основном, на месте проведения войсковой операции. Это и для меня большая забота. Муниципальные службы готовы помогать гражданам в этом районе, как только военные нас туда пустят. Однако велика возможность возникновения очагов насилия и в других районах города. Многие участники антиправительственного протеста вышли с территорий, занятых "краснорубашечниками", и находятся сейчас в других районах города", - сказал мэр.

Войска второй час штурмуют южную баррикаду "городка" оппозиции. Им удалось, не встретив серьезного сопротивления, разобрать часть внешней баррикады со стороны улицы Витхаю и войти на территорию "городка". Военные также заняли парк Лумпхини, чтобы ударить по баррикадам с фланга, но пока в этом месте не смогли проникнуть на территорию "городка". Им пока удалось пройти только первый, внешний периметр заграждений. Из парка слышна стрельба и взрывы.

Со стороны перекрестка Саладенг военные подогнали танк и использовали танковое орудие, чтобы растащить в стороны части оппозиционной баррикады. До этого водометы долго поливали баррикаду водой, чтобы предотвратить ее поджог, так как автопокрышки, из которых, в основном, состоит баррикада, были пропитаны горючими веществами. Баррикаду со стороны перекрестка Саладенг в настоящий момент никто не защищает.

Чтобы дойти до площади Ратчапрасонг и главной трибуны оппозиции, чтобы арестовать лидеров "краснорубашечников", которым правительство предъявило обвинения в терроризме и организации незаконного политического митинга, военным придется преодолеть еще две линии баррикад.

Военные, проникнув за баррикады, тщательно проверяют территорию на присутствие мин-ловушек и заложенной взрывчатки, сообщил журналистам представитель командования вооруженных сил.

По данным СМИ, в буддийском храме на восточной границе "городка" оппозиции, который объявлен нейтральной зоной, сейчас находится около 500 антиправительственных демонстрантов, в основном женщин с детьми.

На площади Ратчапрасонг перед главной трибуной "городка" остается большая группа участников протеста, однако выяснить их точное количество в данный момент не представляется возможным. Перед началом операции военных на территории "городка" было не менее 3 тысяч человек.

По данным СМИ, один из наиболее радикальных лидеров "краснорубашечного" движения, популярный певец Арисман Пхонгрыангронг тайно покинул "городок" оппозиции и скрылся в неизвестном направлении.

В то же время остальные лидеры оппозиции остаются на главной трибуне, а бойцы охраны в буддийском храме, объявленном нейтральной зоной, уговаривают демонстрантов, укрывшихся в храме, вернуться на площадь перед трибуной, так как "опасность миновала".

"Краснорубашечники" - сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, проводившего, по выражению его противников, "популистскую" социальную политику. Чинават в настоящий момент находится в эмиграции.

"Краснорубашечники" начали массовые протесты в Бангкоке 12 марта, требуя роспуска парламента и немедленного проведения всеобщих выборов. Они считают нынешнее правительство премьера Апхисита Ветчачивы пришедшим к власти незаконным путем, через юридические махинации и парламентское голосование, минуя выборы.

В начале апреля правительство ввело в Бангкоке чрезвычайное положение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала