Рейтинг@Mail.ru
Ирак может признать независимость Косово, сообщают СМИ - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак может признать независимость Косово, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
Ирак может признать независимость южного края Сербии Косово, провозглашенную два года назад в одностороннем порядке, сообщили во вторник косовские СМИ со ссылкой на представителя Верховного исламского совета Ирака Али аль-Балдави.

САРАЕВО, 18 мая - РИА Новости, Юлия Петровская. Ирак может признать независимость южного края Сербии Косово, провозглашенную два года назад в одностороннем порядке, сообщили во вторник косовские СМИ со ссылкой на представителя Верховного исламского совета Ирака Али аль-Балдави.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 68 стран. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Верховный исламский совет Ирака (ранее - Верховный Совет исламской революции в Ираке) - крупнейшее шиитское движение в Ираке, имеющее проиранскую ориентацию.

"Представитель Верховного исламского совета Ирака Али аль-Балдави в ходе встречи с председателем "Альянса за новое Косово" Беджетом Пацолли высказался за установление дружественных отношений между Ираком и Косово", - говорится в официальном сообщении Альянса, распространенном в Приштине.

"Альянс за новое Косово" - одна из влиятельных политических партий Косово. Ее лидер, миллиардер Беджет Пацолли считается одним главных лоббистов косовской независимости на международной арене.

Пацолли сказал, что правительство Косово в скором времени обратится с формальной просьбой к Ираку о признании независимости.

По словам политика, это произойдет в ходе предстоящего визита в Ирак правительственной делегации Косово.

Али аль-Балдави пообещал, что приступит к работе по установлению дружественных отношений с Косово по возвращении в Ирак, указывается в сообщении "Альянса за новое Косово".

"Я установлю связи между Косово и иракским парламентом" - сказал аль-Балдави, добавив, что после формирования нового правительства Ирака он призовет к установлению дипломатических отношений с самопровозглашенным государством.

Процесс формирования нового кабинета министров Ирака затягивается, поскольку в результате мартовских выборов ни один из политических блоков не получил достаточного числа голосов для самостоятельного формирования правительства.

Ряд экспертов полагают, что Ирак не заинтересован в признании независимости Косово из-за курдской проблемы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала