Рейтинг@Mail.ru
Тайские власти ставят условием для переговоров прекращение беспорядков - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайские власти ставят условием для переговоров прекращение беспорядков

© REUTERS / Sukree SukplangБеспорядки в Бангкоке
Беспорядки в Бангкоке
Читать ria.ru в
"Переговоры с лидерами Объединенного фронта за демократию против диктатуры возможны, но только после того, как ОФДД прекратит сопротивление властям и распустит свои незаконные манифестации", - заявил заместитель секретаря премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачивы Пханитхан Ваттанаякон.

БАНГКОК, 17 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Примирение с оппозицией возможно, но только после прекращения манифестаций и сопротивления властям, заявил в понедельник заместитель секретаря премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачивы Пханитхан Ваттанаякон.

Ваттанаякон выступил на пресс-конференции на территории 11 гвардейского пехотного полка, где с марта временно работает правительство. Пресс-конференция транслировалась государственными телеканалами Таиланда.

"Переговоры с лидерами Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) возможны, но только после того, как ОФДД прекратит сопротивление властям и распустит свои незаконные манифестации", - заявил Ваттанаякон.

Заявление было сделано в ответ на появившиеся сообщения о попытке руководства таиландского парламента стать посредником и договориться о мирных переговорах между правительством и оппозицией.

Лидеры оппозиции в качестве условия начала переговоров требуют немедленного прекращения военными огня и возвращение их в казармы. Об этом заявил на пресс-конференции в "городке" оппозиции генеральный секретарь ОФДД Наттавут Сайкыа.

Днем в понедельник оппозиционеры обстреляли самодельными бамбуковыми ракетами легкомоторный самолет батальона спецпропаганды сухопутных войск, с которого военные сбрасывали листовки с предложением демонстрантам немедленно покинуть занятую ими территорию центра города. Большинство листовок упали не в оппозиционный "городок", а на позиции блокирующих его военных.

В 15.00 по местному времени (12.00 мск) истек ультиматум правительства, требовавшего, чтобы демонстранты покинули центр города до этого срока.

Оппозиционное движение "краснорубашечников" проводит в Бангкоке массовые антиправительственные манифестации с начала марта. Оппозиционеры - сторонники свергнутого в результате военного переворота 2006 года и находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата - считают, что правительство Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем, минуя всеобщие выборы. Они требуют роспуска парламента и проведения новых всеобщих выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала