В мире

Иран, Турция и Бразилия достигли соглашения по ядерной проблеме Ирана

Сюжет: Соглашение Ирана, Турции и Бразилии по обмену низкообогащенного урана

Добавить комментарий

03:59 17/05/2010

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в воскресенье объявил, что Турция, Бразилия и Иран достигли договоренности по иранской ядерной проблеме, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра.

Турция и Бразилия ранее предложили свои усилия по посредничеству в переговорах по иранской ядерной проблеме, что было позитивно воспринято иранской стороной.

"Соглашение было достигнуто после почти 18 часов переговоров", - заявил Давутоглу после встречи в Тегеране.

Детали пока не разглашались, отмечает агентство.

Формальное заявление по итогам переговоров должно быть сделано в понедельник после завершающих консультаций президентов Ирана и Бразилии и премьер-министра Турции.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В субботу министр иностранных дел Бразилии Сельсу Аморим заявил, что Бразилия и Турция стремятся убедить иранское руководство разместить часть запасов урана за рубежом. Обе страны выступают против санкций в отношении Ирана.

Предложение Бразилии и Турции предполагает признание права Ирана осуществлять обогащение урана. При этом международное сообщество сможет проводить инспекции иранских ядерных объектов с целью подтверждения ее мирного характера.

Иранский МИД 8 мая заявил, что "предложения Турции и Бразилии с точки зрения Ирана могут оказаться реально действенными".

Получить код
РИА Новости
Иран, Турция и Бразилия достигли соглашения по ядерной проблеме Ирана

Иран, Турция и Бразилия достигли соглашения по ядерной проблеме Ирана

03:59  17/05/2010   Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в воскресенье объявил, что Турция, Бразилия и Иран достигли договоренности по иранской ядерной проблеме, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      В мире: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры








      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА