Рейтинг@Mail.ru
Правительство Таиланда отменило досрочные выборы - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Таиланда отменило досрочные выборы

© REUTERS / Sukree SukplangДемонстрации в Бангкоке
Демонстрации в Бангкоке
Читать ria.ru в
Правительство Таиланда отменило всеобщие выборы, назначенные ранее на 14 ноября из-за продолжающихся массовых протестов оппозиции в центре Бангкока, заявил поздно вечером в среду секретарь премьер-министра по общим вопросам Кобсак Супхавасу в телевизионном выступлении, которое транслировали все национальные телеканалы в ночных новостях.

БАНГКОК, 13 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Правительство Таиланда отменило всеобщие выборы, назначенные ранее на 14 ноября из-за продолжающихся массовых протестов оппозиции в центре Бангкока, заявил поздно вечером в среду секретарь премьер-министра по общим вопросам Кобсак Супхавасу в телевизионном выступлении, которое транслировали все национальные телеканалы в ночных новостях, сообщает корреспондент РИА Новости.

"Протест продолжается, несмотря на то, что лидеры Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) на словах заявляют уже несколько дней о своей поддержке "дорожной карты к национальному согласию" премьер-министра Апхисита Ветчачивы. Они продемонстрировали свою неискренность в отношении мирных инициатив правительства. В связи с этим правительство берет назад ранее данное обещание провести всеобщие выборы досрочно, 14 ноября, и намерено полностью отработать полагающийся ему по закону срок полномочий, который заканчивается в середине следующего календарного года", - заявил Супхавасу.

Досрочное проведение всеобщих выборов - главное требование оппозиционных массовых манифестаций, которые начались в Бангкоке 12 марта.

В тот же вечер правительство вынуждено было "отложить" отключение подачи воды и электроэнергии в "городок" оппозиции, которое планировалось в полночь среды. При проверке реальных возможностей такого шага оказалось, что при отключении коммуникаций "городка" в зону отключения, помимо самого "городка", гостиниц и жилых домов, попадают три больницы и семнадцать иностранных посольств, в том числе посольства США, Великобритании, России, Вьетнама и других стран.

На дипломатическом брифинге в среду министр иностранных дел Таиланда Касит Пиром объявил дипломатам, что их "предупредят", прежде чем отключать электричество и воду.

Отключением коммуникаций правительство хотело вынудить оппозиционных демонстрантов покинуть центр города, где они уже больше месяца занимают одну из главных торговых площадей, парализовав как работу крупных торговых центров и пятизвездочных отелей, так и автомобильное движение на протяженных участках трех важнейших магистралей Бангкока.

Однако демонстранты отказались покидать центр, пока не будут приняты несколько важных для них условий, касающихся ответственности правительства за гибель 25 человек и ранения почти 900 человек в результате неудачной попытки правительственных войск разогнать манифестацию в исторической части города 10 апреля.

Кроме того, оппозиционеры требуют отмены чрезвычайного положения, введенного в Бангкоке в начале апреля, и прекращения блокады оппозиционных СМИ. С введением ЧП правительство блокировало вещание одного телеканала, десятков радиостанций и 190 интернет-сайтов оппозиции.

Лидеры оппозиции заявили в среду ночью с главной трибуны постоянно идущего митинга на площади Ратчапрасонг в деловом и туристическом центре Бангкока, что демонстрантам не надо опасаться нехватки воды и электричества в случае их отключения правительством, так как в "городке" приготовлены мощные дизель-генераторы и большие запасы питьевой воды.

"В случае нехватки воды для душевых кабин мы вскроем пожарные гидранты и присоединим к ним насосы. Не думаю, что у правительства хватит смелости отключить пожарное водоснабжение", - заявил ночью с трибуны член высшего совета ОФДД доктор Венг Точиракан. Пожарные гидранты снабжаются водой, минуя городской водопровод.

Другой лидер оппозиции, популярный певец Арисман Пхонгрыангронг, заявил с трибуны, что, пригрозив отключением коммуникаций, правительство "вновь продемонстрировало присущую ему политику двойных стандартов".

"Когда отряд "краснорубашечников" обыскал здания больницы Чулалонгкорнского университета, находившейся тогда в пределах нашего "городка", нас назвали террористами", - сказал Пхонгрыангронг.

Он напомнил слушателям, что "краснорубашечники" хотели проверить, не прячутся ли в государственной больнице солдаты, как это уже было в предыдущие дни.

"Мы никому не принесли вреда. Проверили и ушли. Мы даже перестроили потом баррикаду, выведя больницу за нашу территорию, чтобы в нее был свободный доступ с улицы. Но нас назвали террористами и устроили спектакль с перевозом больных в другие больницы. Потом привезли всех назад. А теперь они собираются в полночь отключить электричество и воду в этом районе. Значит - и в больнице Чулалонгкорн, и в Центральном госпитале национальной полиции тоже. Неужели они на это пойдут?", - сказал он.

Правительство также предполагало начать в среду полную блокаду ?городка?, чтобы предотвратить поступление в него продуктов питания, питьевой воды и горючего для дизель-генераторов. Однако войска, передвигавшиеся по центру города во второй половине дня, поздним вечером были снова отведены от баррикад оппозиции.

Между 22.00 и 02.30 прошедшей ночью (19.00 - 23.30 мск среды) корреспондент РИА Новости объехал по периметру весь "городок" оппозиции, а затем провел в нем более двух часов, и не заметил никаких признаков блокады или отключения коммуникаций.

На некоторых улицах, ведущих к "городку", стояли блок-посты военных. Солдаты были вооружены автоматическим оружием. Однако непосредственно у баррикад военнослужащих не было нигде.

В "городке" оппозиции царила обычная для него полупраздничная атмосфера в сочетании со строгим соблюдением дисциплины, в частности, объявленного ОФДД еще в начале протеста два месяца назад "сухого закона". Этот закон неоднократно нарушался в апреле, однако в настоящее время соблюдается на "красной" территории неукоснительно.

На площадке перед бангкокским Всемирным торговым центром, переименованным в "Централ Уорлд" после событий 11 сентября в Нью Йорке, спали на циновках тысячи людей. Для тех, кто не спал, речи вождей движения транслировались на большие экраны, натянутые между телеграфных столбов и на шестах.

На самой площади Ратчапрасонг сидело перед главной трибуной митинга еще несколько тысяч слушателей. На всей остальной территории "городка" продолжалась его обычная жизнь: под тентами и в палатках спали люди или сидели перед телевизорами и смотрели по прямому кабельному подключению передачи Народного телеканала, отключенного по всей стране. В душевых кабинах, установленных на тротуаре и проезжей части улицы Чидлом, мылись и стирали одежду, не жалея воды. Везде ярко горел свет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала