Рейтинг@Mail.ru
Глава тайского МИД недоволен встречей замгоссекретаря США с оппозицией - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава тайского МИД недоволен встречей замгоссекретаря США с оппозицией

© РИА Новости / Эдуард ПесовГлава МИД Таиланда Касит Пиром. Архив
Глава МИД Таиланда Касит Пиром. Архив
Читать ria.ru в
"Посольству США не следует организовывать встречи с оппозиционными политиками, связанными с нелегальным протестом", иначе "они могут подумать, что США поддерживает их политическую программу", передают таиландские СМИ слова министра иностранных дел Таиланда Касита Пирома.

БАНГКОК, 11 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Министр иностранных дел Таиланда Касит Пиром в понедельник вызвал посла США в МИД Таиланда и выразил ему свое разочарование в связи с фактом встречи заместителя госсекретаря США Курта Кэмпбелла с оппозиционными политиками, связанными с "краснорубашечным" протестом, сообщают во вторник таиландские СМИ.

Пиром сказал чрезвычайному и полномочному послу США в Таиланде Эрику Джону, что "посольству США не следует организовывать встречи с оппозиционными политиками, связанными с нелегальным протестом", иначе "они могут подумать, что США поддерживает их политическую программу", сообщает в понедельник газета Nation.

Министр сообщил послу США, что правительство Таиланда - демократическое, и приветствует свободу слова и свободу собраний. Однако, по его словам, столкновения демонстрантов с правительственными войсками 10 апреля "изменили ситуацию", так как "в движение "краснорубашечников" проникли террористы". Он предложил США "получше разобраться в сути происходящего" и "впредь проявлять осторожность при организации встреч с какой-либо стороной конфликта", сообщает газета.

Массовые антиправительственные протесты в Таиланде начались 12 марта. Оппозиция считает правительство премьера Апхисита Ветчачивы пришедшим к власти недемократическим путем (через судебное решения о роспуске оппозиционной партии и парламентское голосование, без всеобщих выборов). Участники протеста требуют роспуска парламента и проведения всеобщих выборов. Оппозиционеры - сторонники бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, свергнутого в 2006 году военным переворотом.

В начале апреля правительство ввело чрезвычайное положение в Бангкоке и ближайших провинциях. По условиям режима ЧП массовые митинги стали нелегальными, так как режим запрещает собрания больше пяти человек. Одновременно правительство блокировало все оппозиционные СМИ, включая "Народный телеканал", несколько десятков радиостанций и 190 интернет-сайтов.

Десятого апреля правительственное Командование ЧП отдало военным приказ о разгоне "нелегальной демонстрации". В результате неудачной операции по разгону оппозиции 25 человек погибли, в том числе 5 военнослужащих и 20 демонстрантов, и около 900 человек получили ранения (из них 260 - военнослужащие).

В начале мая премьер Ветчачива предложил "дорожную карту к национальному согласию" и назначил всеобщие выборы на 14 ноября текущего года. В настоящее время большинство политических партий и движений, включая оппозиционные, согласились участвовать в выполнении "дорожной карты". В оппозиции к ней стоят только право-монархическое движение "желторубашечников" и "цветные рубашки" - группа, которую возглавляют бывшие "желторубашечники", вставшие на более умеренные позиции.

В воскресенье заместитель госсекретаря США Кэмпбелл, находившийся в Бангкоке проездом в Мьянму, пригласил на завтрак представителей правительства, в том числе министра иностранных дел Пирома, и представителей оппозиции: Чатурона Чайсенга, бывшего вице-премьера в правительстве Чинавата, и адвоката семьи Чинават, бывшего министра иностранных дел Ноппхадона Пхаттхаму. Представители правительства под разными предлогами отказались от участия в завтраке. В понедельник Пиром вызвал посла США в МИД на беседу.

Выслушав критику, посол США Джон заверил министра иностранных дел Таиланда, что США полностью поддерживают "дорожную карту к национальному согласию" премьер-министра Ветчачивы, и что США никогда не поддерживали насилие. Он также обратился к правительству Таиланда с просьбой воздержаться от использования силовых методов против оппозиционных демонстрантов, сообщает Nation.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала