Рейтинг@Mail.ru
Премьер Таиланда назвал приблизительную дату роспуска парламента - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Таиланда назвал приблизительную дату роспуска парламента

© REUTERS / Sukree Sukplang Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива
Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива
Читать ria.ru в
Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива в четверг назвал 15 - 30 сентября как приблизительные даты роспуска парламента, ответив на требование оппозиции внести ясность в главное положение его "дорожной карты к национальному согласию", сообщает корреспондент РИА Новости.

БАНГКОК, 6 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива в четверг назвал 15 - 30 сентября как приблизительные даты роспуска парламента, ответив на требование оппозиции внести ясность в главное положение его "дорожной карты к национальному согласию", сообщает корреспондент РИА Новости.

Арифметическая задача премьера Ветчачивы

Премьер заявил в интервью журналистам местных и иностранных СМИ, что парламент может быть распущен между 15 и 30 сентября 2010 года. Ветчачива сказал журналистам, что дату роспуска парламента можно было вычислить по названной им дате выборов.

"Я ранее не называл даты роспуска парламента просто потому, что она напрямую следует из названной мною еще два дня назад даты выборов, 14 ноября. Конституция предполагает период от 45 до 60 суток между роспуском парламента и собственно выборами. Парламент, таким образом, может быть распущен между 15 и 30 сентября", - заявил премьер.

"Дорожная карта", которую премьер озвучил в телеобращении к нации в понедельник, обозначила дату всеобщих выборов, 14 ноября. Однако оппозиция, которая с 12 марта проводит в Бангкоке массовые протесты и в течение месяца занимает одну из центральных площадей города, потребовала ясности в вопросе о дате роспуска парламента.

Логика оппозиции

По конституции Таиланда премьер имеет право распустить парламент, что автоматически приводит к проведению новых выборов, однако дата выборов может быть назначена только после консультаций с "соответствующими организациями", прежде всего с Избирательной комиссией. Лидеры оппозиции поддержали "дорожную карту" и объявили, что готовы прекратить многодневный массовый протест, парализовавший деловой и туристический центр города в начале апреля, и покинуть площадь у перекрестка Ратчапрасонг и соседние улицы, если премьер четко и ясно назовет точную дату роспуска парламента.

Оппозиционеры, в связи с угрозой войсковой операции против них превратившие свой "городок" в центре Бангкока в укрепленный лагерь, согласились отказаться от требования немедленного роспуска парламента, чтобы избежать дальнейшего кровопролития. За время протеста в столкновениях между оппозицией и правительственными войсками, по последним данным Центра экстремальной медицины "Эраван" при городской администрации Бангкока, погибли 27 человек и были ранены более 900. Еще один человек погиб и более 100 были ранены в результате 70 анонимных гранатометных атак, произошедших в городе с 12 марта.

Встречные требования

В четверг в ответ на заявление премьера о роспуске парламента "между 15 и 30 сентября", руководители массовой оппозиции объявили, что протест будет продолжаться до тех пор, пока между правительством и оппозицией не будет подробно оговорен и детально согласован каждый пункт "дорожной карты". Кроме того, оппозиция выдвинула встречные требования, вытекающие, по ее мнению, из "дорожной карты".

"Мы требуем немедленно прекратить действие чрезвычайного положения, возвратить все воинские подразделения в казармы, прекратить пропагандистскую кампанию в правительственных СМИ, направленную против "краснорубашечного" протеста, разблокировать все оппозиционные СМИ и прекратить фабрикацию уголовных обвинений против "краснорубашечников", - заявил в четверг член высшего совета Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) доктор Венг Точиракан, слова которого цитирует газета Nation.

Секретные переговоры

Комментаторы таиландских СМИ сообщают о секретных переговорах, которые уже три дня идут между правительством и оппозицией на полях предложенной премьером Ветчачивой "дорожной карты", и пытаются предсказать их результаты. Предметом переговоров, по сообщениям комментаторов, является амнистия для 220 политиков, которые в 2007 и 2008 годах были на пять лет отстранены от политической деятельности в результате судебного роспуска партий. Так как среди них не только нынешние оппозиционеры, но и немалое число сторонников правящей коалиции, такая амнистия, по мнению аналитиков, осуществима.

Однако лидеров ОФДД также беспокоит вопрос об обвинениях в терроризме и заговоре монархии, которые выдвинуло против них правительственное Командование ЧП и которые оппозиционеры считают беспочвенными. Вопрос о снятии этих обвинений стал камнем преткновения на переговорах, так как они носят не политический, а уголовный характер.

"Даже сепаратистов на крайнем юге, которые почти ежедневно взрывают бомбы и убивают людей, не обвиняют по статье "терроризм", а "краснорубашечников", причем совершенно бездоказательно, обвиняют в организации терактов!", - заявил в четверг генеральный секретарь ОФДД Наттавут Сайкыа, слова которого приводит газета Nation.

Единство в правящей партии под сомнением

Кроме того, неясной остается ситуация с поддержкой "дорожной карты" премьера Ветчачивы в самой Демократической партии, которую он возглавляет. Несмотря на неоднократные заявления самого премьера и некоторых депутатов парламента от Демпартии о полном единстве в ее рядах, сказанные еще во вторник слова председателя консультативного совета партии, ее бывшего лидера и политического наставника Ветчачивы Чуана Ликпхая о том, что премьер с ним не советовался по поводу "дорожной карты" и что сам Ликпхай считает невозможным роспуск парламента "под давлением уличных протестов", предполагают наличие противоречий в позиции партии, считают аналитики.

СМИ сообщают о потоке писем от избирателей Демократов своим депутатам с требованием отбросить "дорожную карту" и "заняться восстановлением закона и порядка в стране".

Источник, близкий к руководству оппозиции, сообщил РИА Новости, что пока в Демпартии не будет выработано единое мнение по "дорожной карте", ОФДД не сможет прекратить протест и отозвать своих сторонников с бангкокских улиц.

"Мы опасаемся, что у демократов может в ближайшее время произойти рокировка: Апхисит Ветчачива пообещает роспуск парламента и выборы, мы разойдемся, а потом они сместят Ветчачиву и посадят на его место Чуана Ликпхая, который долго был лидером партии и дважды - премьером. И он отменит все обещания, ссылаясь на требования своих избирателей. Нам нужны гарантии против такого развития событий", - сказал собеседник агентства.

Резолюция в поддержку "дорожной карты"

В четверг днем в штаб-квартире Демократической партии состоялось заседание партийного руководства и депутатской группы партии, на котором обсуждалась "дорожная карта" премьера Ветчачивы. По последним данным, полученным в момент подготовки этого сообщения по смс-рассылке из редакции газеты Bangkok Post, на заседании была принята резолюция в поддержку "дорожной карты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала