Рейтинг@Mail.ru
Эксперты из США призвали Запад изменить политику в отношении Абхазии - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты из США призвали Запад изменить политику в отношении Абхазии

Читать ria.ru в
Ведущие американские эксперты по Грузии профессор Александр Кули и профессор Линкольн Митчелл из Института Гарримана при Колумбийском университете призвали страны Запада и США изменить свою политику в отношении Абхазии, говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте учреждения.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Ведущие американские эксперты по Грузии профессор Александр Кули и профессор Линкольн Митчелл из Института Гарримана (Harriman Institute) при Колумбийском университете призвали страны Запада и США изменить свою политику в отношении Абхазии, говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте учреждения.

"США необходимо изменить свою политику в отношении Абхазии", - подчеркнул Александр Кули в ходе выступления по итогам поездки в Цхинвали, проведенной в рамках спонсируемого Институтом Гарримана проекта об американо-грузинских отношениях.

"В то время, когда мы и впредь будем ясно давать понять, что мы не признаем ее (Абхазии) государственность, мы также должны быть в контакте с регионом. В противном случае он (регион) просто-напросто будет постепенно двигаться в направлении России", - отметил эксперт.

"США не признают Абхазию. Ни одна из стран-членов Европейского союза не признает Абхазию. Однако в целях вовлечения в диалог (с Абхазией) они должны признать тех, с кем имеют дело", - заявил, в свою очередь, Линкольн Митчелл, возглавлявший во время "революции роз" бюро американского Национального демократического института в Тбилиси.

Эксперт также считает, что число стран, признавших независимость Абхазии и Южной Осетии, в которое в настоящее время входят Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру, вряд ли значительно вырастет. При этом он отмечает, что с течением времени станет все сложнее изменить отношение стран к независимой Абхазии и воспринимать ее не как суверенное государство.

"В настоящее время вопрос государственности (Абхазии) не обсуждается ни в Абхазии, ни в Москве. Это - нечто данное. Но это может измениться, однако будет все сложнее и сложнее с каждым уходящим годом, каждым уходящим месяцем", - добавил Митчелл.

После инициированных Грузией военных действий в Абхазии и Южной Осетии власти этих республик провозгласили независимость от Тбилиси. Большинство стран мира не признали независимость и по-прежнему считают эти республики сепаратистскими. США традиционно считают Грузию своим союзником в регионе и неоднократно заявляли, что никогда не признают независимость Цхинвали и Сухуми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала