Рейтинг@Mail.ru
Начальник Генштаба РФ обсудит в США вопросы сокращения вооружений - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начальник Генштаба РФ обсудит в США вопросы сокращения вооружений

Читать ria.ru в
Вопросы сокращения вооружений, в частности, ПРО, СНВ, ДОВСЕ, проблемы Ирана, Ирака, Киргизии и Афганистана обсудит в ходе рабочего визита в Вашингтон начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Вопросы сокращения вооружений, в частности, ПРО, СНВ, ДОВСЕ, проблемы Ирана, Ирака, Киргизии и Афганистана обсудит в ходе рабочего визита в Вашингтон начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров.

"В ходе визита мы будем обсуждать порядок реализации подписанного в Праге договора об СНВ, проблематику глобальной ПРО США и ПРО театра военных действий в Европе, ситуацию вокруг ДОВСЕ и вопросы о тактическом ядерном оружии", - сказал во вторник журналистам начальник Генштаба в преддверии своей поездки в США.

"Предстоит обсудить также ряд международных и региональных проблем, в том числе проблемы Ирана, Ирака, Афганистана, ситуацию в Центральной Азии и конкретно в Киргизии", - отметил Макаров.

Визит начальника Генштаба ВС РФ в США начинается 21 апреля. В рамках визита состоятся переговоры с председателем комитета начальников штабов Вооруженных сил США адмиралом Майклом Мулленом, запланированы встречи с министром обороны США Робертом Гейтсом, государственным секретарем США Хиллари Клинтон и помощником президента США по национальной безопасности Джеймсом Джонсоном.

"Мы хотим прояснить мотивацию лежащую в основе планов США по развертыванию системы ПРО в Европе, их видение будущего конфигурации этой системы. До сих пор американская сторона нам заявляла, что такая система необходима для защиты от иранской ракетной угрозы. Мы не согласны с этими доводами и предлагаем США провести совместную работу по оценке рисков и угроз, и только потом принимать решение, как им противодействовать", - отметил Макаров.

Начальник Генерального штаба подтвердил российскую позицию по вопросам сокращения тактического ядерного оружия.

"Перед тем, как обсуждать перспективы сокращения этого оружия, необходимо сначала вывести его на территорию тех стран, которым оно принадлежит. Кроме того, необходимо иметь в виду особое значение этого оружия для Российской Федерации в условиях значительного превосходства США и НАТО в обычном вооружении, особенно в высокоточном оружии", - сказал Макаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала