Рейтинг@Mail.ru
Расследование в Литве возможного теракта не связано со взрывами в РФ - РИА Новости, 19.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование в Литве возможного теракта не связано со взрывами в РФ

© Flickr / moacirpdspЛитовская полиция. Архив
Литовская полиция. Архив
Читать ria.ru в
Расследование подготовки возможного теракта в Литве не связано со взрывами в московском метро, заявил главный прокурор департамента по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Альгимантас Клюнки.

ВИЛЬНЮС, 19 апр - РИА Новости, Ирина Павлова. Расследование подготовки возможного теракта в Литве не связано со взрывами в московском метро, заявил главный прокурор департамента по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Альгимантас Клюнки, комментируя публикацию в газете Lietuvos rytas.

Издание сообщило в субботу, что накануне терактов в Москве в Вильнюсском международном аэропорту была арестована 20-летняя жительница Клайпеды Эгле, в багаже которой были найдены схемы московского метрополитена, а также данные о взрывных механизмах и их использовании. В рамках проводимого литовской Генпрокуратурой и Департаментом государственной безопасности расследования проверялась версия, согласно которой среди смертниц, взорвавших себя 29 марта в московском метро, могла быть гражданка Литвы, утверждала газета.

"Должностные лица генеральной прокуратуры и Департамента госбезопасности еще с августа 2009 года проводят досудебное расследование по делу о создании группы сообщников для выполнения действий террористического характера", - подтвердил Клюнки. Однако, по его словам, это расследование не имеет отношения к произошедшей в России трагедии.

"Появившаяся в газете информация о возможной подготовке преступления, и возможных времени и месте возможно планировавшегося преступления, времени и место задержания лиц не соответствуют действительности", - заявил главный прокурор департамента по борьбе с коррупцией и оргпреступностью.

"Досудебное расследование в Литве и расследуемые обстоятельства не связаны с терактами в московском метро", - подчеркнул Клюнки.

Говоря о расследовании, которое ведет прокуратура, он сказал, что оно еще не закончено, поэтому разглашать какую-либо информацию, связанную с этим делом, прокурор отказался.

Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии столичного метрополитена произошли 29 марта в утренний час пик с интервалом 45 минут. По последним данным, 40 человек погибли, более 90 пострадали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала