Рейтинг@Mail.ru
Дату досрочных президентских выборов в Польше объявят 21 апреля - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дату досрочных президентских выборов в Польше объявят 21 апреля

© REUTERS / Ints KalninsЛюди возле президентского дворца в Варшаве
Люди возле президентского дворца в Варшаве
Читать ria.ru в
Согласно действующему законодательству, между объявлением даты выборов и их проведением должно пройти не менее 60 дней, то есть досрочные выборы президента должны состояться в середине июня.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Окончательное решение о дате проведения досрочных президентских выборов в Польше будет принято 21 апреля, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на Гжегожа Схетыну, помощника премьер-министра страны Дональда Туска.

Ранее глава канцелярии польского парламента Лех Чапла (Lech Czapla) заявил, что первый тур выборов главы государства может состояться 13 или 20 июня.

По словам Схетыны, наиболее вероятной датой выборов является 20 июня.

В соответствии с конституцией Польши после трагической гибели президента Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском полномочия главы государства временно перешли к спикеру Сейма Брониславу Коморовскому.

Согласно действующему законодательству, между объявлением даты выборов и их проведением должно пройти не менее 60 дней, то есть досрочные выборы президента должны состояться в середине июня.

Таким образом, отмечает телеканал TVN24, первый тур президентских выборов пройдет 20 июня, в возможный второй тур - 4 июля.

"Решение будет оглашено 21 апреля в утренние часы", - сказал Коморовский.

Он также заявил, что предложит поправки к закону о выборах президента.

Ожидалось, что Коморовский назовет дату голосования в среду после консультаций с лидерами политических партий, однако, как сообщает Рейтер, оппозиция попросила его повременить с принятием окончательного решения.

Правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

Похороны президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии состоятся в воскресенье, 18 апреля, в Кракове.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала