Рейтинг@Mail.ru
Четыре неядерные подлодки ВМС США подпадают под новый договор СНВ - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре неядерные подлодки ВМС США подпадают под новый договор СНВ

Читать ria.ru в
Четыре бывшие стратегические атомные подводные лодки ВМС США типа "Огайо", носители крылатых ракет, также подпадают под действие нового договора об CНВ.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Четыре бывшие стратегические атомные подводные лодки ВМС США типа "Огайо", носители крылатых ракет, также подпадают под действие нового договора об CНВ.

В четверг в Праге лидеры РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). По сравнению с Московским договором 2002 года, стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть (по Московскому договору уровень боезарядов был зафиксирован в 1700-2200 для каждой страны). Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для стратегических носителей.

"В целях обеспечения уверенности в том, что все четыре ПЛАРК США (известные в РФ как ПЛАРК, а в США - как SSGNs) не способны произвести пуски баллистических ракет подводной лодки (БРПЛ), в отношении таких подводных лодок применяются положения (договора)", - говорится в протоколе к договору СНВ.

Так, из документа следует, что "не позднее чем через три года после вступления в силу договора США проводят первоначальный одноразовый показ каждой из этих четырех ПЛАРК". Целью таких показов является подтверждение того, что пусковые установки на таких подводных лодках не способны произвести пуски БРПЛ, отмечается в документе.

"После завершения первоначальных показов США периодически предоставляют Российской Федерации возможность подтверждать, что ни одна из пусковых установок на четырех ПЛАРК не подвергалась обратному переоборудованию и каждая из них остается неспособной произвести пуск БРПЛ", - добавляется в протоколе.

Согласно документу, Россия "имеет право проинспектировать конкретно указанные пусковые установки на ПЛАРК".

"В течение срока действия договора количество таких инспекций не превышает в общей сложности шести инспекций для всех четырех ПЛАРК, существующих на момент вступления в силу договора, и количество таких инспекций не превышает двух инспекций для каждой ПЛАРК", - отмечается в протоколе.

Кроме того, в протоколе говорится, что "если одна из сторон (договора по СНВ) переоборудует подводную лодку, оснащенную пусковыми установками БРПЛ, в подводную лодку, оснащенную пусковыми установками крылатых ракет, такая подводная лодка подпадает под действие мер, указанных в настоящем Согласованном заявлении, и дополнительное количество инспекций согласовывается в рамках двусторонней консультативной комиссии (ДКК)".

Ранее командование ВМС США приняло решение о переоборудование четырех стратегических атомных подводных лодок типа "Огайо", оснащенных ракетами Трайдент-2 в оснащенные крылатыми ракетами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала