Рейтинг@Mail.ru
Путин надеется на новое качество российско-польских отношений - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин надеется на новое качество российско-польских отношений

Читать ria.ru в
Работа Группы по сложным вопросам истории российско-польских отношений дает надежду на новое качество взаимодействия двух стран, заявил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин. В свою очередь глава польского правительства Дональд Туск также отметил значимость работы комиссии, подчеркнув при этом и важность сегодняшних мероприятий в Катыни, когда премьер-министры двух стран почтили память погибших.

СМОЛЕНСК, 7 апр - РИА Новости. Работа Группы по сложным вопросам истории российско-польских отношений дает надежду на новое качество взаимодействия двух стран, заявил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мне кажется, что ваша работа очень важна, вы нацелены на то, чтобы отбросить все, что мешает увидеть правду, а правда дает нам надежду на то, что мы сможем выстроить очень добрые, добрососедские отношения", - сказал премьер на встрече с сопредседателями Группы.

Он отметил, что и Польше, и России нужно новое качество отношений.

"Я уверен, что подавляющее большинство граждан Польши и россиян ждут от нас именно таких решений", - сказал Путин.

Он отметил, что Группа была создана еще в 2002 году, но работала пассивно и только в последнее время благодаря усилиям участников этой группы работа "значительно активизировалась".

"Что особенно важно - вам удается непредвзято, объективно и без всякого политического налета рассматривать самые сложные вопросы", - сказал Путин. По его словам, это касается и проблематики предвоенных лет, и политики европейских государств, и советско-польского конфликта 20-х годов, и трагедии Катыни.

"То, что мы сегодня собрались здесь, в 70-летие этой трагедии - это хороший знак, знак того, что мы готовы и дальше откровенно анализировать то, что было в прошлом и смотреть в будущее", - сказал Путин.

В свою очередь глава польского правительства Дональд Туск также отметил значимость работы комиссии, подчеркнув при этом и важность сегодняшних мероприятий в Катыни, когда премьер-министры двух стран почтили память погибших.

"Кто год тому назад мог бы сказать, что такая встреча будет возможна", - сказал Туск. Он отметил, что сейчас, тем не менее, преобладает понимание того факта, что историческая правда не может быть направленной против кого-либо, в том числе ни против российского, ни против польского или других народов.

Туск подчеркнул, что по дороге к осознанию этого факта должны пройти и политики, и народы.

"Благодаря вашей работе, мы с этой дороги уже никогда не свернем", - сказал Туск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала