Рейтинг@Mail.ru
Партии Сербии по-разному оценивают проект резолюции о Сребренице - РИА Новости, 28.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партии Сербии по-разному оценивают проект резолюции о Сребренице

Читать ria.ru в
Политические партии Сербии высказывают различные мнения по поводу проекта резолюции с осуждением военных преступлений в боснийском городе Сребреница в 1995 году, который планируется принять в ближайшее время в парламенте: правящая коалиция поддерживает документ, оппозиция выступает с критикой, сообщают местные СМИ.

САРАЕВО, 28 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Политические партии Сербии высказывают различные мнения по поводу проекта резолюции с осуждением военных преступлений в боснийском городе Сребреница в 1995 году, который планируется принять в ближайшее время в парламенте: правящая коалиция поддерживает документ, оппозиция выступает с критикой, сообщают местные СМИ.

Ожидается, что окончательный вариант резолюции с осуждением военных преступлений в Сребренице в ходе конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов будет представлен на рассмотрение парламента Сербии в конце марта или начале апреля. Депутаты правящего большинства подписали проект резолюции и начали в субботу парламентскую процедуру.

В городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года в результате операции сербских сил во главе с генералом Ратко Младичем были убиты тысячи мусульман. Осада Сребреницы и последовавшие массовые расстрелы мужской части населения города считаются одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине. Сербия и БиГ остаются единственными странами региона, не принявшими резолюцию по Сребренице из-за споров местных политиков.

Глава депутатской группы "За европейскую Сербию" Нада Колунджия заявила в субботу журналистам, что "представители правящего большинства начали парламентскую процедуру, поскольку считают, что текст документа в его нынешнем виде можно вынести на обсуждение".

В проекте резолюции говорится, что парламент Сербии решительно осуждает преступления, совершенные против мусульманского населения Сребреницы в июле 1995 года, как это установлено вердиктом Международного суда ООН, и ожидает, что другие страны бывшей Югославии подобным образом осудят преступления, совершенные против сербов. В документе выражается "соболезнование и извинение" семьям жертв, поскольку не было сделано все возможное для того, чтобы предотвратить трагедию.

Сообщается, что в окончательном проекте документа отсутствует слово "геноцид", вызвавшее острые споры между политиками.

Колунджия сказала, что в ближайшее время предстоит услышать реакцию партий, и не исключила, что к документу будут предложены некоторые поправки.

"Считаю важным, что о сути текста не нужно вести дополнительные переговоры", - сказала Колунджия, добавив, что элементы резолюции максимально согласованы.

Сообщается, что проект декларации по Сребренице представили 114 депутатов от правящего большинства: это группа "За европейскую Сербию", основу которой составляет Демократическая партия президента Бориса Тадича, а также Г-17 плюс, Партия объединенных пенсионеров Сербии и Социалистическая партия Сербии.

Председатель Соцпартии Ивица Дачич, являющийся одновременно вице-премьером и главой МВД, подчеркнул, что его партия выступает за решительное осуждение преступлений в Сребренице, но против использования в документе слова "геноцид".

Соцпартия находилась у власти в Сербии в период распада СФРЮ и конфликтов 1990-х годов на пространстве бывшей Югославии.

Социалисты считают, что сразу после принятия резолюции о Сребренице необходимо созвать специальное заседание парламента и принять декларацию с осуждением преступлений, совершенных против сербского населения в странах бывшей Югославии, указал Дачич.

"Сербы, возможно, являются самыми многочисленными жертвами преступлений на пространстве бывшей Югославии", - пояснил Дачич.

Лидер оппозиционной Либерально-демократической партии Чедомир Йованович заявил, что будет настаивать на внесении поправок в проект резолюции о Сребренице.

"Сербии нужны правда и четкие ответы, а не попытки наспех протолкнуть в парламенте недоработанный текст декларации", - сказал Йованович.

По мнению политика, ЛДП сделала все, чтобы освободить граждан Сербии от ответственности за ошибочную политику прошлых лет, но правящее большинство не готово к новым ценностям, без которых невозможно удовлетворить чаяния и требования европейского общества.

Йованович сказал, что правящее большинство не готово раскрыть всю правду о Сребренице.

Националистические и консервативные партии делают другие акценты.

Главная оппозиционная сила Сербии - Сербская радикальная партия (СРП) заявила, что не будет голосовать за резолюцию по Сребренице, предложенную правящим большинством.

"Радикалы отвергли текст резолюции еще до того, как прочитали его", - сообщает Радио и Телевидение Сербии.

"СРП не поддержит какой бы то ни было документ о Сребренице до тех пор, пока не будут полностью установлены все факты, касающиеся событий 1995 года", - заявил руководитель депутатской группы СРП Драган Тодорович.

Радикалы подготовили собственный проект резолюции с осуждением геноцида сербов, цыган и евреев в профашистском Независимом государстве Хорватия, существовавшем с 1941 по 1945 год.

Член президиума СРП Верица Радета сообщила журналистам, что в предложенном радикалами документе содержится "призыв к парламентам стран, возникших на пространстве бывшей СФРЮ, осудить этот геноцид".

Радета сказала, что "существует опасность того, что этот геноцид не будет признан со стороны сегодняшней Хорватии".

Она довила, что в НГХ в ходе Второй мировой войны было убито "более миллиона сербов, цыган и евреев".

"Мы считаем, что приняв подобную резолюцию, парламент Сербии внесет значительный вклад в борьбу против геноцида", - сказала Радета.

Лидер Сербской прогрессивной партии (СПП) Томислав Николич сообщил, что в ближайший вторник предложит своей партии не голосовать за резолюцию по Сребренице.

"Такой текст мы не может поддержать, тем более, что правящая коалиция не позволяет поменять в нем ни одной буквы", - сказал Николич в интервью газете "Блиц".

Николича не устраивает, что в документе содержится ссылка на вердикт Международного Суда ООН, а затем упоминается конвенция о геноциде.

"Одно с другим не согласуется, поскольку МС не устанавливал, что в Сребренице был совершен геноцид", - сказал политик.

Зампред СПП Александар Вучич заявил, что у партии есть свои замечания к проекту резолюции по Сребренице и, что они будут высказаны в ходе обсуждения в парламенте.

Вучич рассказал, что в ходе неформальных консультаций по тексту резолюции ни одно замечание СПП не было поддержано.

Демократическая партия Сербии (ДПС) во главе с Воиславом Коштуницей не соглашается поддержать декларацию, в которой были бы осуждены только преступления, совершенные в Сребренице.

"Особое выделение жертв Сребреницы по сравнению с жертвами других военных преступлений на пространстве бывшей Югославии - нехристианский и безнравственный шаг", - сказал шеф депутатской группы ДПС Милош Алигрудич.

Власти Сербии заявляют, что осуждение преступлений в Сребренице необходимо из моральных и внешнеполитических соображений. При этом они ссылаются на вердикт Международного суда ООН в Гааге, согласно которому Сербия предприняла недостаточные усилия, чтобы предотвратить геноцид мусульман в Сребренице.

Международный Суд постановил 26 февраля 2007 года после рассмотрения жалобы Боснии и Герцеговины, что Сербия не совершала геноцид в Сребренице. Одновременно МС указал, что Белград нарушил свои обязательства по Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида, поскольку не предпринял достаточных усилий для предотвращения геноцида в Сребренице.

Страны Евросоюза в течение ряда лет призывают Сербию осудить преступления в Сребренице. И хотя принятие в парламенте подобной резолюции не является формальным условием для интеграции в ЕС, сербские власти считают, что одобрение этого документа способствовало бы сближению страны с Евросоюзом и примирению на Балканах.

Правящая коалиция отмечает также, что Сербия должна уважительно отнестись к вердикту Международного суда ООН по Сребренице, если ожидает от него благоприятного решения по вопросу о законности провозглашения независимости Косово.

Ожидается, что МС в ближайшее время вынесет свое консультативное заключение по вопросу о законности одностороннего провозглашения независимости Косово албанскими властями края 17 февраля 2008 года.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около 4 миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала