Рейтинг@Mail.ru
Решение Google не повлияет на дипотношения США и КНР - МИД Китая - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение Google не повлияет на дипотношения США и КНР - МИД Китая

Читать ria.ru в
Решение американской корпорации Google перестать фильтровать результаты поисковой службы на своем китайском сайте не повлияют на отношения между Пекином и Вашингтоном, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление официального представителя МИД КНР Цинь Гана (Qin Gang).

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Решение американской корпорации Google перестать фильтровать результаты поисковой службы на своем китайском сайте не повлияют на отношения между Пекином и Вашингтоном, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление официального представителя МИД КНР Цинь Гана (Qin Gang).

"Я не думаю, что это (решение Google) повлияет на китайско-американские дипломатические отношения, только если кто-нибудь не хочет политизировать данную ситуацию", - цитирует агентство слова Цинь Гана.

Google переехал в Гонконг

В минувший понедельник корпорация Google начала перенаправлять пользователей поисковой службы материкового Китая на аналогичный гонконгский сайт, который не подвергается цензуре и фильтрации результатов. Иными словами, Google закрыл для жителей материковой части Китая доступ к своему поисковику Google.cn, и теперь любой запрос, набранный в строке поиска китайского сайта корпорации, автоматически перенаправляется на гонконгский сайт Google.com.hk. Как отмечают представители правительства Гонконга, они "не подвергают цензуре вебсайты и в полной мере проявляют уважение к свободе информации и свободному обмену информацией".

Google заявила, что работа офисов компании и продажа ее продукции на территории материкового Китая будет зависеть от свободы доступа китайских пользователей к службе Google.com.hk (гонконгский поисковый сервис).

В свою очередь китайские власти во вторник выразили недовольство и возмущение действиями корпорации Google, отметив, что "Google нарушил письменное обещание, сделанное при выходе на китайский рынок".

Проблемы фильтрации контента

В середине декабря прошлого года хакеры предприняли атаку на почтовый сервис компании Google, в частности, были взломаны электронные почтовые ящики ряда китайских правозащитников. Тогда американская корпорация заявила, что атака была "продуманной и целевой" и была произведена из Китая. В свою очередь китайская сторона отвергла обвинения в свой адрес, заявив о своей непричастности к атаке. Ранее сообщалось, что данный инцидент, а также несогласие компании с жесткой цензурой, действующей в отношении интернет-ресурсов в КНР, может привести к закрытию не только китайского сайта Google, но и всех офисов корпорации, работающих на территории Поднебесной.

Уже в январе 2010 года начались разногласия между Google и Пекином, причиной стал не только скандал с хакерской атакой, но и тот факт, что американская корпорация отказалась фильтровать результаты поиска на своем китайском сайте в соответствии с предъявленными правительством Китая требованиями.

Четырнадцатого января 2010 года госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с речью, осуждающей действия китайских властей в отношении контроля интернет-пространства, и потребовала расследования инцидента с Google. В ответ на выступление госсекретаря США официальный представитель МИД КНР Ма Чжао Сюй заявил, что интернет-пространство Китая является "открытым" и демонстрирует стремительное развитие, а также выразил протест против "вмешательства" США в дело управления интернет-пространством Китая, поскольку страна осуществляет управление всемирной сетью в соответствии с правовыми и международными нормами и собственными культурными традициями.

Что может потерять Google

На прошлой неделе в западных СМИ появилась информация о том, что Интернет-компания Google может уйти из Китая уже 10 апреля. Как отмечали СМИ, речь шла только о закрытии поискового сервиса Google.cn, а не о полном уходе с китайского рынка.

Казалось бы, конфликт между интернет-гигантом Google и Китаем может негативным образом повлиять на инвестиционный климат страны. Однако, как показывает практика, Китай в настоящее время является самым лучшим местом для инвестирования.

Как отметил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, возможный уход корпорации Google с рынка Китая - это всего лишь "единичный бизнес-случай, который не повлияет на китайский инвестиционный климат и не изменит тот факт, что большинство зарубежных компаний, в том числе и американские, прекрасно себя чувствуют и достигают прибыли в Китае". В Китае свою деятельность ведут 660 тысяч зарубежных компаний, отметил он.

"Даже если Google воплотит в жизнь свои угрозы, изменения придут не в Китай, а в сам Google. Китай продолжит придерживаться своей политики... а Google потеряет шанс на развитие бизнеса, предоставляемого китайским 384 миллионам Интернет-пользователям, и запомнится в Китае как компания, не сдержавшая своих обещаний", - сказал он.

Как отмечают китайские СМИ, на фоне новостей о "переезде" китайской версии Google с территории материкового Китая в Гонконг выросла стоимость акций ведущего китайского поисковика Baidu. Комментируя данную ситуацию, бывший технический директор Baidu Лю Цзяньго заявил одному из китайских новостных порталов о том, что уход Google был очень предсказуем, и это сыграет на руку китайскому поисковику, особенно в краткосрочной перспективе.

В свою очередь эксперт из китайской аналитической группы "Игуань Гоцзи" Ли Чжи сообщил газете "Чжунго цие цзя" ("Китайский предприниматель") о том, что, по его мнению, в свете захвата большего сегмента рынка интернет-поисковиков со стороны Baidu после ухода Google правительство КНР, безусловно, будет еще более внимательно относиться к контролю за возможной монополизацией рынка. При этом эксперт отметил, что на рынок могут прийти новые иностранные игроки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала