Рейтинг@Mail.ru
Пекин возмущен отключением цензуры на поисковике Google - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин возмущен отключением цензуры на поисковике Google

Читать ria.ru в
"Перестав фильтровать результаты своей поисковой службы, Google нарушил письменное обещание, сделанное при выходе на китайский рынок... Это в корне ошибочно", - заявил представитель китайского Государственного совета по информации.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Китайские власти во вторник выразили недовольство и возмущение действиями корпорации Google, которая начала перенаправлять пользователей поисковой службы материкового Китая на аналогичный гонконгский сайт, который не подвергается цензуре и фильтрации результатов, сообщает агентство Синьхуа.

Читайте справку об интернете в Китае >>

Владелец крупнейшего в мире поискового сервиса пошел на подобный шаг из-за разногласий с Пекином, который требовал фильтровать результаты поиска на китайском сайте Google. Иногда это приводило к блокировке таких популярных ресурсов, как Twitter, Facebook и YouTube. В заявлении Google данное решение называлось "совершенно законным".

"Перестав фильтровать результаты своей поисковой службы, Google нарушил письменное обещание, сделанное при выходе на китайский рынок... Это в корне ошибочно. Мы решительно против политизации коммерческих вопросов и выражаем наше недовольство и возмущение необоснованными действиями Google", - цитирует агентство слова представителя китайского Государственного совета по информации.

Как отмечается в заявлении Google, работа офисов компании и продажа ее продукции на территории материкового Китая будет зависеть от свободы доступа китайских пользователей к службе Google.com.hk (гонконгский поисковый сервис).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала