В мире

Карабах не получал обновленные Мадридские принципы

Сюжет: Урегулирование армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе

Добавить комментарий

13:56 12/03/2010

ЕРЕВАН, 12 мар - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Карабахская сторона официально не получала обновленный вариант Мадридских принципов урегулирования карабахского конфликта, заявил в пятницу спикер парламента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Ашот Гулян.

В итальянском городе Аквила на саммите "большой восьмерки" 10 июля 2009 года было принято совместное заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По их мнению, согласие между азербайджанским и армянским руководством должно быть достигнуто на основе принципов Мадридского соглашения 2007 года. Параллельно были обнародованы основные принципы урегулирования карабахской проблемы, среди которых, в частности, определение статуса Карабаха путем свободного волеизъявления, обеспечение сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности, вывод войск с контролируемых территорий.

"Мы ожидаем, что в ходе визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион, который запланирован на ближайшие недели, нам будут официально представлены обновленные принципы", - сказал Гулян журналистам после встречи с председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Жоао Соарешом и спецпредставителем ПА ОБСЕ по карабахскому конфликту Гораном Ленмаркерм в представительстве НКР в Армении.

Вместе с тем, Гулян проинформировал, что власти Карабаха знакомы с обновленными Мадридскими принципами из неофициальных источников.

По словам карабахского спикера, он представил чиновникам из ПА ОБСЕ подходы Степанакерта по урегулированию проблемы, в том числе, заявил о неизбежности привлечения НКР к переговорам.

"Участие карабахской стороны в переговорах позволит ей непосредственно представить свою позицию и волнующие вопросы. Власти НКР должны иметь возможность непосредственно изложить свою точку зрения Минской группе ОБСЕ", - сказал Гулян.

"Должен отметить, что европейские чиновники постепенно начинают прислушиваться и воспринимать позицию карабахской стороны", - добавил он.

По его информации, стороны договорились, что следующая встреча Соареша с карабахскими депутатами состоится в Степанакерте.

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров.



Получить код
РИА Новости
Карабах не получал обновленные Мадридские принципы

Карабах не получал обновленные Мадридские принципы

13:56  12/03/2010   "Мы ожидаем, что в ходе визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион, который запланирован на ближайшие недели, нам будут официально представлены обновленные принципы", - заявил спикер парламента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      В мире: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры





      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА