Рубрика: В мире
Сюжет: Процесс мирного урегулирования в суданском Дарфуре

Международная конференция по Дарфуру в Каире намерена собрать $2 млд

12/03/201012:47

 

КАИР, 12 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Международная конференция по восстановлению хозяйства западной суданской

Район Джебель-Марра в Дарфуре
 Меркатор
Два миротворца совместных сил ООН и Афросоюза в суданском Дарфуре (UNAMID), пропавшие в минувшую пятницу, самостоятельно вернулись на базу.

провинции Дарфур, которая, как ожидается, пройдет 21 марта в Каире, намерена собрать около двух миллиардов долларов на реализацию конкретных проектов в этом регионе, пишет в пятницу газета "Аль-Масри аль-Яум".

Эта сумма пойдет на восстановление сельского хозяйства Дарфура, разрушенного многолетней гражданской войной, восстановление оросительных систем и строительство водопроводов, программы в области здравоохранения и образования.

По словам организаторов конференции, которыми выступают МИД Египта и Турции, и которая пройдет под эгидой Организации исламская конференция (ОИК), конкретные перспективные проекты уже готовы и будут представлены потенциальным донорам в ходе предстоящей встречи в Каире.

Ожидается, что в конференции примут участие арабские страны и страны-члены ОИК, международные гуманитарные организации и

Что сегодня происходит в Дарфуре?
Что сегодня происходит в Дарфуре?

финансовые структуры, неправительственные международные объединения.

"Конференция должна выступить с четким посланием к международному сообществу о том, что экономическое развитие является ключевым

 

пунктом достижения мира и стабильности в Дарфуре", - говорят организаторы конференции.

Гражданская война в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года. За время противостояния в регионе погибли, по разным оценкам, от 300 до 500 тысяч человек, более 2,5 миллиона стали беженцами. В последние месяцы в провинции наметилось значительное улучшение ситуации с безопасностью, позволившее властям страны говорить о прекращении войны и начале этапа стабилизации, восстановления хозяйства и создания условий для возвращения беженцев.

http://www.ria.ru/world/20100312/213745650.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602