Сюжет: Парламентские выборы в Ираке
контекст
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Лидер иракского крыла международной террористической организации "Аль-Каида" Абу Омар аль-Багдади пригрозил сорвать предстоящие в стране парламентских выборов, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на американскую организацию, занимающуюся мониторингом интернет-сайтов террористов.
По данным этой организации, аль-Багдади назвал выборы в парламент, запланированные на 7 марта текущего года, политическим преступлением, организованным шиитами.
"Мы решили помешать проведению выборов всеми возможными способами, преимущественно военными", - заявили боевики.
Многопартийные парламентские выборы в Ираке состоятся во второй раз после свержения в 2003 году режима Саддама Хусейна. Впервые за несколько десятилетий они проходили в январе 2005 года. Тогда, несмотря на усиленные меры безопасности, были отмечены многочисленные акты насилия.
В преддверии выборов различные иракские экстремистские группировки уже начали проводить теракты. На прошлой неделе в Кербеле, где иракские и зарубежные шииты проводили ежегодные религиозные церемонии, прогремело несколько взрывов. В результате, по данным органов здравоохранения города, 77 паломников погибли и свыше 300 получили ранения.




СК просит смягчить меру пресечения фигуранту дела Политковской
Доллар превысил 33 рубля, поднявшись к максимуму с июля 2009 года
Власти Москвы предлагают для "Марша миллионов" Фрунзенскую набережную
Депутата Гудкова вызвали в московскую прокуратуру
РФ и Украина вскоре вернутся к обсуждению газовых контрактов
Около 30 новых подземных толчков зафиксированы в Италии ночью
Греф называет сплетнями информацию о планах возглавить "Газпром"
Калькулятор курильщика: во сколько обходится вредная привычка










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация