Рубрика: В мире
Сюжет: Выборы президента Украины. Второй тур

ЕС готов к сотрудничеству с новым президентом Украины

08/02/201020:10

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Европейский Союз готов сотрудничать с новоизбранным президентом Украины, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление высокого представителя Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"ЕС продолжает склоняется к тому, чтобы установить более тесные отношениям с Украиной и поддержать (ее) в проведении программы реформ. (ЕС) с нетерпением ожидает сотрудничества с новым президентом (Украины)", - говорится в официальном сообщении баронессы Эштон.

Ранее международные наблюдатели признали, что прошедший в воскресенье второй тур президентских выборов на Украине соответствовал нормам Совета Европы и ОБСЕ, и подчеркнули, что "голосование было профессиональным, прозрачным и честным".

На пост главы государства на прошедших накануне выборах претендовали премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович. По данным ЦИК Украины после обработки 99,2% протоколов, разрыв между Януковичем и Тимошенко составляет 3,1% голосов. Янукович пока набирает 48,76% голосов, Тимошенко - 45,66%. Для победы во втором туре надо получить простое большинство.

http://www.ria.ru/world/20100208/208275607.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602