Рейтинг@Mail.ru
КНР не нуждается в наставлениях США по вопросам Интернета - эксперт - РИА Новости, 23.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР не нуждается в наставлениях США по вопросам Интернета - эксперт

Читать ria.ru в
Уроки со стороны США в вопросах Интернета Китаю не требуются, заявил заведующий кафедрой сетевых и цифровых СМИ Академии общественных наук Китая Минь Дахун (Min Dahong), сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Уроки со стороны США в вопросах Интернета Китаю не требуются, заявил заведующий кафедрой сетевых и цифровых СМИ Академии общественных наук Китая Минь Дахун (Min Dahong), сообщает в субботу агентство Рейтер.

Заявление ученого последовало после резкой критики госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая в минувший четверг выступила с речью, осуждающей действия китайских властей в отношении контроля интернет-пространства, и потребовала расследования инцидента с Google.

"Как Интернет развивается в Китае и как им руководят - дело самих китайцев. По вопросам Интернета, Китаю не нужны уроки из США, что и как делать", - сказал Минь.

МИД КНР накануне выступил с протестом против заявления Клинтон, подчеркнув, что мнение госсекретаря США "в корне не соответствует действительности, подрывает китайско-американские отношения".

На прошлой неделе компания Google заявила о своем намерении прекратить работу в Китае в связи с хакерской атакой на почтовый сервис компании и несогласия компании с жесткой цензурой, действующей в отношении интернет-ресурсов в КНР. При этом Google может закрыть не только свой китайский сайт, но и все офисы корпорации, работающие на территории КНР.

По словам Хиллари Клинтон, в последние годы наблюдается резкий рост угрозы свободе информации, в том числе в Сети, в Китае, КНДР, Тунисе, Египте, Вьетнаме и Узбекистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала