В мире

Несколько сотен членов "Аль-Каиды" находятся в Йемене - советник Обамы

Сюжет: Осложнение ситуации с терроризмом в Йемене

Добавить комментарий

20:23 03/01/2010

ВАШИНГТОН, 3 янв - РИА Новости, Мария Табак. Несколько сотен членов террористической организации "Аль-Каида" находятся в Йемене, заявил в воскресенье в эфире телеканала CNN помощник президента США в сфере внутренней безопасности и борьбы с терроризмом Джон Бреннан.

Ранее в воскресенье было объявлено, что США закрыли свое дипломатическое представительство в столице Йемена в связи с угрозами, полученными от боевиков "Аль-Каиды". Вслед за США объявила о закрытии своего посольства в Йемене и Великобритания.

Великобритания вслед за США закрыла посольство в Йемене >>

"Думаю, что в последние годы мы наблюдаем усиление "Аль-Каиды" в Йемене. Сейчас там находится несколько сотен членов "Аль-Каиды", - сказал Бреннан.

Именно поэтому, по словам советника Барака Обамы, наступило время предпринять активные действия по борьбе с йеменским терроризмом.

"Аль-Каида" превращает Йемен в плацдарм для диверсий, заявил в связи с этим йеменский вице-премьер >>

"Мы очень обеспокоены ростом активности "Аль-Каиды" в Йемене, но организация не фокусируется только на этой стране. На самом деле, они смотрят на Запад. Именно поэтому мы должны обратиться сейчас к проблеме в Йемене", - подчеркнул Бреннан.

О намерении предпринять решительные меры против террористической организации не раз говорил и сам Обама. По его словам, недавняя попытка теракта на самолете A330, выполнявшем рейс Амстердам - Детройт, была инициирована именно "Аль-Каидой".

В свою очередь, представители госдепартамента США не говорят о конкретных причинах закрытия посольства в Йемене, равно как и о том, сколько времени американское диппредставительство там не будет работать.

Проблема безопасности в Йемене привлекла внимание ведущих мировых держав после рождественского инцидента, когда нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам - Детройт. Пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника.

Нигериец пронес на борт A330 одно из самых мощных взрывчатых веществ >>

Позже выяснилось, что Абдулмуталлаб проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене.

Крыло "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове 28 декабря 2009 года взяло на себя ответственность за неудавшийся теракт на борту самолета авиакомпании Delta Airlines и заявило, что это - ответ на действия, предпринятые против группировки в Йемене при поддержке спецслужб США.

Спецслужбы США получили информацию о готовящемся теракте в Сане >>



Получить код
РИА Новости
Несколько сотен членов "Аль-Каиды" находятся в Йемене - советник Обамы

Несколько сотен членов "Аль-Каиды" находятся в Йемене - советник Обамы

20:23  03/01/2010   Несколько сотен членов террористической организации "Аль-Каида" находятся в Йемене, заявил в воскресенье в эфире телеканала CNN помощник президента США в сфере внутренней безопасности и борьбы с терроризмом Джон Бреннан. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      В мире: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры





      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА