Рейтинг@Mail.ru
Бен Бернанке стал "Человеком года" по версии Time - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бен Бернанке стал "Человеком года" по версии Time

© REUTERS / Mark Summers/TIME/HandoutБен Бернанке стал "Человеком года" по версии Time
Бен Бернанке стал Человеком года по версии Time
Читать ria.ru в
Журнал Time по традиции называет своего лауреата в последнем декабрьском номере. Персона года, по версии журнала, это "человек или люди, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни - в хорошем смысле или плохом".

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Влиятельный американский журнал Time в среду назвал "Человеком года" главу Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке.

Журнал Time по традиции называет своего лауреата в последнем декабрьском номере. Персона года, по версии журнала, это "человек или люди, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни - в хорошем смысле или плохом".

Как глава структуры, выполняющей функции Центрального банка США, Бен Бернанке по определению является одной из ключевых фигур в мире, чьи решения формируют глобальную экономику.

Однако журналисты отмечают, что после того, как в конце прошлого года разразился мировой финансовый кризис, Бернанке сумел существенно увеличить влияние возглавляемого им ведомства и перестроить его работу.

"В 2009 году Бернанке вкачал в банковскую систему беспрецедентные суммы денег, пользуясь при этом беспрецедентными методами... Он помог осуществить анализ финансовых потрясений, который, в конечном счете, успокоил рынки. Он начал проводить принципиально новую политику по освещению деятельности ФРС, традиционно считающейся закрытой и окутанной мифами", - пишет журнал.

При этом Time отмечает, что седобородый экономист не является блестящим оратором или публичной фигурой, обладающей притягательной харизмой.

По мнению журналистов, глава ФРС - типичный "ботаник", который чурается светских мероприятий и предпочитает проводить свободное время дома за чтением книг или разгадыванием кроссвордов.

"Просто так получилось, что сейчас он является самым влиятельным "ботаником" на Земле", - резюмирует издание.

В качестве ближайших соперников Бена Бернанке Time называл президента США Барака Обаму, который стал "человеком года" в прошлом году, спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и генерального директора компании Apple Стива Джобса.

Сюжет: "Журнал Time назвал Обаму "Человеком года" >>

Обама стал обладателем титула как политик, сумевший добиться высочайшего уровня общественной популярности в кратчайшие сроки.

В 2007 году "человеком года" по версии Time был назван занимавший в то время пост президента РФ Владимир Путин, который, по мнению редакции, "поднял страну из хаоса".

Сделкой 2009 года стало приобретение Баффетом банка Goldman Sachs >>

Десять главных научных событий 2008 года по версии Time >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала