Рейтинг@Mail.ru
Украине необходимо проделать "много работы" на пути к членству в НАТО - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украине необходимо проделать "много работы" на пути к членству в НАТО

© Иллюстрация РИА НовостиУкраине необходимо проделать "много работы" на пути к членству в НАТО
Украине необходимо проделать много работы на пути к членству в НАТО
Читать ria.ru в
Украине предстоит проделать "много работы" на пути к присоединению к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) и вхождению в члены Североатлантического альянса, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

БРЮССЕЛЬ, 3 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Украине предстоит проделать "много работы" на пути к присоединению к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) и вхождению в члены Североатлантического альянса, заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В 2008 году Киев подал заявку на присоединение к ПДЧ, однако главы МИД стран-членов НАТО эту заявку не удовлетворили. Министры иностранных дел государств НАТО одобрили в декабре прошлого года новый формат отношений с Украиной в рамках так называемых годовых национальных программ.

Структура НАТО >>

"Конечно, требуется много работы для Украины, чтобы достичь амбициозных целей, которые она намерена достичь", - сказал, он открывая в Брюсселе заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел.

По словам генсека НАТО, "союзники ждут очень высоких стандартов от Украины во всех областях общественной жизни, и предстоящие президентские выборы не являются исключением".

Расмуссен сообщил, что в текущем году НАТО расширяло политический диалог и углубляло сотрудничество с Украиной, в частности, в том, что касается проведения реформ, которые республике необходимо осуществить на пути к ПДЧ.

По словам генсека НАТО, Украина успешно выполнила в 2009 году "Ежегодную национальную программу".

"Сегодня мы подведем итог тому, что мы достигли, и посмотрим, что еще мы можем сделать в предстоящие годы", - сказал Расмуссен.

Он поблагодарил Украину за участие в проводимых НАТО операциях и миссиях.

Глава МИД Украины Петр Порошенко, со своей стороны, заявил, что Украина "делает реалистические и прагматические шаги к нашей цели" - членству в НАТО.

Перспективы вступления Украины в НАТО >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала