В мире

Нелогичный подход Запада не решит ядерную проблему Ирана - посол в РФ

Сюжет: Иранский атом: возможный военный аспект. Реакции и комментарии

Добавить комментарий

15:19 27/11/2009

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Действия западных стран, их нелогичный подход и давление на международные институты, которые участвуют в процессе урегулирования иранской ядерной программы, не способствуют решению этого вопроса, заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"До тех пор, пока международные организации, вовлеченные в урегулирование иранской ядерной программы, будут находиться под давлением и влиянием западных стран, а также использовать двойные стандарты в решении иранского вопроса, мы не сможем прийти к общему мнению", - сказал Саджади.

"В отношении Ирана используется необъективный подход", - добавил он, отметив, что Иран положительно рассматривает инициативу международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), касающуюся обеспечения топливом научно-исследовательского реактора в Тегеране и обмена низкообогащенного (3,5%) иранского урана на обогащенный до 20%, но "на территории Исламской Республики".

"У нас (Иран) есть опасения, что процесс обмена урана по схеме, предложенной МАГАТЭ за пределами Ирана, может растянуться на годы. У нас не будет рычагов давления на Агентство для того, чтобы повлиять на ситуацию", - сказал посол.

Отвечая на вопрос корреспондента о возможных действиях властей Ирана, в случае принятия резолюции Совета управляющих МАГАТЭ на проходящей сессии руководящего органа этой организации в Вене, сказал, что "Иран сократит объемы своего сотрудничества с МАГАТЭ".

"Как заявил ранее наш представитель при МАГАТЭ, мы (Иран) сведем к минимуму наше взаимодействие с МАГАТЭ в случае принятия резолюции по Ирану", - отметил Саджади.

"Мы (Иран), потратили годы для создания атмосферы доверия с целью реализации нашей мирной ядерной программы, теперь Запад должен показать свой настрой на позитивное решение иранской ядерной проблемы", - добавил посол.



Получить код
РИА Новости

Нелогичный подход Запада не решит ядерную проблему Ирана - посол в РФ

15:19  27/11/2009   Действия западных стран, их нелогичный подход и давление на международные институты, которые участвуют в процессе урегулирования иранской ядерной программы, не способствуют решению этого вопроса, заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      В мире: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры





      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА