Рубрика: В мире
Сюжет: Избран первый президент ЕС

Первый президент ЕС приступит к обязанностям с 1 января 2010 года

20/11/200906:11

БРЮССЕЛЬ, 20 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей, единогласно избранный лидерами Евросоюза в четверг в Брюсселе первым президентом этой региональной организации, приступит к исполнению новых обязанностей с 1 января 2010, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС.

Избран первый президент ЕС >>

По его словам, по этой причине предстоящий 10-11 декабря в бельгийской столице зимний саммит ЕС пройдет под руководством премьер-министра Швеции Фредерика Рейнфельдта, чья страна ныне председательствует в организации.

Биография Хермана ван Ромпея >>

Что касается британки Кэтрин Эштон, которая была назначена первым министром иностранных дел ЕС, то она, как ожидается, приступит к новым обязанностям уже с 1 декабря.

Ван Ромпей и Эштон стали соответственно первым президентом Европейского Совета (полномочный форум глав государств и правительств стран ЕС) и первым верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности в ранге заместителя председателя Еврокомиссии.

Баронесса Кэтрин Эштон. Биографическая справка >>

Оба высоких должностных поста в структуре органов власти ЕС вводятся Лиссабонским договором, предусматривающим ряд институциональных реформ ЕС.

Консультации по поводу персоналий, которые возглавят Евросоюз в ближайшем будущем, активизировались после того, как 2 ноября президент Чехии Вацлав Клаус поставил подпись под Лиссабонским договором, завершив тем самым процесс его ратификации членами ЕС.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение новых руководящих постов, а также новый порядок формирования Еврокомиссии.

Договор вступает в силу с 1 декабря этого года.

http://www.ria.ru/world/20091120/194634985.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602