Рейтинг@Mail.ru
Саркози рассказал, как ломал Берлинскую стену, СМИ не верят ему - РИА Новости, 09.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози рассказал, как ломал Берлинскую стену, СМИ не верят ему

Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози рассказал в своем интернет-блоге, как 20 лет назад ломал Берлинскую стену, а СМИ не верят президенту, в рассказе которого обнаружилось много несовпадений.

ПАРИЖ, 9 ноя - РИА Новости, Владимир Добровольский. Президент Франции Николя Саркози рассказал в своем интернет-блоге, как 20 лет назад ломал Берлинскую стену, а СМИ не верят президенту, в рассказе которого обнаружилось много несовпадений.

Французские СМИ посвятили понедельник рассказам и выступлениям, посвященным падению Берлинской стены. Свои воспоминания оставил и президент.

В ночь на воскресенье Саркози опубликовал на своей страничке в сети Facebook рассказ о том, как 9 ноября 1989 года он приехал в Берлин, чтобы поучаствовать в падении Берлинской стены. Тогда он занимал пост заместителя генсека партии "Объединение в поддержку республики" (ОПР).

"Утром девятого ноября нас заинтересовала информация из Берлина, которая свидетельствовала о предстоящих изменениях в разделенной столице Германии. Мы решили выехать с (будущим премьер-министром) Алленом Жюппе из Парижа, чтобы принять участие в этих событиях", - пишет президент.

Они прибыли в западный Берлин и направились к Бранденбургским воротам, где "после объявления о возможном открытии стены уже собралась оживленная толпа". Коллеги встретили другого будущего премьера - Франсуа Фийона.

"Затем мы направились к КПП "Чарли", чтобы попасть в восточную часть города и, наконец, несколько раз ударить по этой стене киркой", - рассказал Саркози.

Президент даже разместил на своей страничке фотографию, на которой он в темноте долбит Берлинскую стену небольшой киркой.

Посетители уже оставили в блоге 643 комментария. Гости поздравляют друг друга с годовщиной падения стены. Одни восхваляют президентство Саркози, другие, напротив, критикуют президента и оставляют ироничные комментарии.

Некоторые французские СМИ, в свою очередь, критикуют рассказ президента. По данным газеты Liberation, 9 ноября никто не только в Париже, но и в Берлине не ожидал падения стены. Кроме того, в тот день в западном Берлине возле стены не было никаких собраний.

Кроме того, Ален Жюппе в интервью телеканалу TV5 заявил, что приехал в Берлин 10 или 11 ноября. А в биографии Жюппе под названием "Джокер" указывается, что он оказался в Берлине лишь 16 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала