В мире

Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку доклада Голдстоуна

Добавить комментарий

00:39 06/11/2009

ООН, 6 ноя - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральная ассамблея ООН в четверг большинством голосов приняла резолюцию в поддержку доклада комиссии о военных преступлениях во время боевых действий в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года, передает корреспондент РИА Новости.

В резолюции содержится просьба к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну передать доклад Совету безопасности, против чего активно выступают Израиль и США.

Комиссия, назначенная базирующимся в Женеве Советом ООН по правам человека во главе с южноафриканским судьей Ричардом Голдстоуном, пришла к выводу, что и израильские военные, и палестинские боевики совершали действия, которые могут квалифицироваться как военные преступления в ходе войны декабря 2008 года - января 2009 года.

Большинство фактов доклада, свидетельствующих о военных преступлениях, относятся к действиям Израиля. В этой связи израильские власти заявили о том, что не приемлют выводов комиссии Голдстоуна, и раскритиковали доклад как односторонний. Арабские страны, в свою очередь, считают подготовленный комиссией документ взвешенным и рассматривают его как международное признание преступлений израильской армии против мирного населения Сектора Газа.

В тексте резолюции говорится об одобрении Генасамблеей доклада Голдстоуна, а также о "глубокой обеспокоенности сообщениями о серьезных нарушениях прав человека и норм международного гуманитарного права во время израильских военных операций в секторе Газа" - не только доклада Голдстоуна, но и комиссии, созданной генсеком, во главе с британцем Иэном Мартином, которая расследовала факты разрушения израильскими военными зданий ООН в секторе Газа.

В этой связи в проекте осуждаются "любые меры, направленные против гражданского населения и гражданской инфраструктуры, и учреждений, включая объекты ООН". В тексте содержится важный пункт - о передаче доклада Голдстоуна на рассмотрение Совета безопасности ООН, решения которого - в отличие от резолюций Генассамблеи - обязательны для исполнения всеми странами-членами ООН. "Генассамблея... просит генерального секретаря препроводить Совету безопасности доклад миссии ООН по установлению фактов в связи с конфликтом в Газе", - говорится в проекте резолюции.

Этот пункт и стал основной причиной разногласий при подготовке резолюции, а также того, что значительное число стран, включая Россию, воздержались. Россия, как и многие страны Евросоюза, осуждая нарушения международного гуманитарного права в ходе войны в Газе, считает, что этот вопрос должен относиться к компетенции Совета по правам человека, а не Совета безопасности, который уполномочен заниматься вопросами международного мира и безопасности, а не тематикой прав человека.

Получить код
РИА Новости
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку доклада Голдстоуна

Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку доклада Голдстоуна

00:39  06/11/2009   В резолюции содержится просьба к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну передать доклад Совету безопасности, против чего активно выступают Израиль и США. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      В мире: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры








      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА