Рейтинг@Mail.ru
Египтяне намерены изгнать от пирамид в Гизе торговцев и верблюдов - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египтяне намерены изгнать от пирамид в Гизе торговцев и верблюдов

© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкЕгиптяне намерены изгнать от пирамид в Гизе торговцев и верблюдов
Египтяне намерены изгнать от пирамид в Гизе торговцев и верблюдов
Читать ria.ru в
Власти Египта через два месяца намерены избавить туристов, посещающих пирамиды в Гизе, от всего, что может отвлечь их от созерцания памятников древности, сообщил в понедельник глава Высшего совета древностей Египта доктор Захи Хавас. По его словам, территорию Гизы закроют для продавцов сувениров, а также для лошадей, верблюдов и более современных транспортных средств - автомашин.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Власти Египта через два месяца намерены избавить туристов, посещающих пирамиды в Гизе, от всего, что может отвлечь их от созерцания памятников древности, сообщил в понедельник глава Высшего совета древностей Египта доктор Захи Хавас. По его словам, территорию Гизы закроют для продавцов сувениров, а также для лошадей, верблюдов и более современных транспортных средств - автомашин.

"Один из важнейших наших проектов - проект, который должен быть реализован через два месяца, - связан с тем, чтобы полностью освободить территорию плато Гиза... от верблюдов, лошадей, продавцов сувениров и машин", - сказал Хавас на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, через два месяца эта территория "будет полностью закрыта для всего того, что отвлекает туристов от атмосферы древнего Египта".

"Передвижение (по плато Гиза) будет возможно только на электрических машинах", - добавил он.

Кроме того, сообщил собеседник, его служба в ближайшие годы планирует открыть около 20 музеев. В их числе - Великий музей у подножия пирамид и Музей цивилизаций, которые планируется открыть через пять лет, Музей фараона Эхнатона - через два года.

В настоящее время открываются или уже открыты пять новых музеев. В частности, незадолго до того, как Хавас отправился в свое первое путешествие в Россию, где он намерен принять участие в египтологической конференции в РАН, был открыт специализированный Музей крокодилов. Это единственный в мире подобный музей, он расположен в Асуане, там выставлено пять огромных мумий крокодилов, каждая из которых достигает 23 метров в длину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала