Рейтинг@Mail.ru
Аргентинские дипломаты не намерены покидать Гондурас - МИД Аргентины - РИА Новости, 19.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аргентинские дипломаты не намерены покидать Гондурас - МИД Аргентины

© REUTERS / Tomas BravoБеспорядки на улицах Гондураса после свержения президента
Беспорядки на улицах Гондураса после свержения президента
Читать ria.ru в
"Дипломатический персонал Аргентины находится в Тегусигальпе, и для нас речь не идет о какой-либо дате, когда он должен покинуть страну пребывания", - заявил министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана.

БУЭНОС-АЙРЕС, 19 авг - РИА Новости, Александр Соловский. Аргентинские дипломаты не намерены покидать Тегусигальпу несмотря на решение временного правительства Гондураса об их высылке, заявил во вторник министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана (Jorge Taiana) на пресс-конференции в Мехико.

"Дипломатический персонал Аргентины находится в Тегусигальпе, и для нас речь не идет о какой-либо дате, когда он должен покинуть страну пребывания", - заявил министр.

"Мы поддерживаем отношения с законным правительством Гондураса, и я не получал никакого ультиматума от Селайи", - добавил он.

Ранее глава МИД Аргентины неоднократно заявлял, что не признает правительство Роберто Мичелетти, который пришел к власти в Гондурасе после свержения 28 июня президента Мануэля Селайи.

Фактические власти Гондураса предложили во вторник дипломатам Аргентины в течение 72 часов покинуть страну. Дипотношения между странами в дальнейшем они предполагают осуществлять через представителей Израиля.

Как пояснил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства правительства Мичелетти Мильтон Матео (Milton Mateo), гондурасцам в Аргентине следует обращаться в израильское посольство в Буэнос-Айресе, а аргентинцам в Гондурасе - в аналогичное диппредставительство в Гватемале, где находится резиденция посла Израиля.

Ранее правительство де-факто Гондураса объявило персоной нон грата временного поверенного в делах Венесуэлы Ариэля Варгаса (Ariel Vargas). Вот уже почти четыре недели он не покидает здание посольства в Тегусигальпе, опасаясь ареста.

МИД Аргентины 13 августа объявил о прекращении полномочий посла Гондураса в Буэнос-Айресе Кармен Элеоноры Ортес Уильямс в связи с "выраженной поддержкой незаконного правительства Роберто Мичелетти". Подобным образом поступили и власти Чили. Во вторник о намерении присоединиться к дипломатической блокаде правительства Мичелетти объявил МИД Коста-Рики.

Свергнутый президент Мануэль Селайя заявил о замене послов в 20 странах.

Глава Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер является одной из активных сторонниц "безусловного и немедленного" восстановления Селайи на своем посту.

Неделю назад аргентинское правительство отозвало приглашение военным Гондураса принять участие в конференции представителей ВС Латинской Америки, которая пройдет в октябре в Буэнос-Айресе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала