Рейтинг@Mail.ru
Экс-замглавы МИД Гондураса обвиняет США в участии в военном перевороте - РИА Новости, 16.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-замглавы МИД Гондураса обвиняет США в участии в военном перевороте

© REUTERS / Oswaldo Rivas Государственный переворот в Гондурасе
Государственный переворот в Гондурасе
Читать ria.ru в
По мнению заместителя министра иностранных дел Гондураса Патрисия Валле, факт использования для заправки самолета, на котором Селайя был вывезен из страны в ходе переворота, базы, где расположены американские войска, свидетельствует о сотрудничестве организаторов переворота с США.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Бывшая заместитель министра иностранных дел Гондураса Патрисия Валле (Patricia Valle) обвиняет США в пособничестве организаторам военного переворота 28 июня, в результате которого президент Мануэль Селайя был изгнан из страны, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтэд Пресс.

"США были вовлечены в военный переворот против Селайи", - заявила Валле агентству.

По ее словам, перед приземлением в Коста-Рике военный самолет, на котором Селайя был вывезен из страны в ходе переворота, останавливался на дозаправку на авиационной базе Palmerola, где также несут службу не менее 500 военнослужащих США, проводящих операции по предотвращению перевозки наркотиков.

По мнению Валле, факт использования для заправки самолета базы, где расположены американские войска, свидетельствует о сотрудничестве организаторов переворота с США, сообщает агентство.

Однако, отмечает политик, пока неизвестно, взаимодействовали ли друг с другом гондурасские военные и американцы во время остановки на Palmerola.

Как сообщает Ассошиэйтэд Пресс, представители правительства США пока отказываются комментировать заявление Валле.

Президент страны 28 июня был насильно вывезен в Коста-Рику, а временно исполняющим обязанности президента стал председатель парламента Роберто Мичелетти. Многие государства и международные организации, в том числе Организация американских государств (ОАГ), осудили действия путчистов и призвали их восстановить полномочия Селайи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала