Рубрика: В мире
Сюжет: КНДР произвела новые пуски ракет. Июль 2009

СБ ООН проведет срочные консультации в связи с пусками ракет КНДР

06/07/200917:58

ООН, 6 июл - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН соберется в понедельник на экстренные консультации в связи с произведенными КНДР запусками ракет, сообщает пресс-служба ООН.

По словам представителя пресс-службы, консультации назначены на 16.00 по нью-йоркскому времени (00.00 мск во вторник).

В свою очередь, представитель постпредства Уганды, которая председательствует в июле в СБ ООН, сообщил, что консультации созываются по просьбе делегации Японии.

Северная Корея в субботу запустила семь ракет малой дальности. Это произошло всего через два дня после предыдущих запусков. Ряд стран, включая Россию, выразили обеспокоенность проведенными пусками.

Эти шаги Пхеньяна нарушают недавно принятую резолюцию СБ ООН 1874, принятую в ответ на ядерные испытания, осуществленные КНДР в конце мая. Резолюция требует от Северной Кореи не проводить ядерных испытаний и запусков ракет с использованием баллистических технологий, а также отказаться от ядерной и ракетной программ. Резолюция также ужесточила прежние санкции, введенные Совбезом в октябре 2006 года в ответ на первые ядерные испытания КНДР.

 

http://www.ria.ru/world/20090706/176465818.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602