Сюжет: КНДР произвела новые пуски ракет. Июль 2009
контекст

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Северная Корея осуществила запуск четвертой ракеты малой дальности за субботу, сообщило агентство Рейтер.
КНДР в субботу утром произвела пуски трех ракет малой дальности (около 500 километров) с пусковой площадки рядом с портом Вонсан на восточном побережье - первые две в 8.00 по местному времени (2.00 мск), третья - спустя около трех часов.
Запуск четвертой ракеты был осуществлен уже около полудня по местному времени, другие подробности запуска пока не сообщаются.
Запущенные ранее в субботу первые три ракеты, по данным неназванного источника Ренхап в правительстве Южной Кореи, являются ракетами типа Scud и пролетели около 400 километров. В минувший четверг КНДР также произвела четыре запуска ракет малой дальности.
Появлению данной информации предшествовали сообщения о том, что Северная Корея выступила с оповещением о предстоящих в Японском море военных учениях. Зона, которая будет закрыта для судоходства, включает в себя прибрежный от порта Вонсан участок Японского моря размером 450 километров на 110 километров.
Планируемые сроки проведения учений - с 25 июня по 10 июля.
По данным американской разведки, все эти данные указывали на то, что Пхеньян планирует запустить ракету меньшей или средней дальности.
При этом в докладе отмечалось, что признаков подготовки к запуску ракеты большой дальности, как это было 5 апреля при запуске ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь"), не выявлено.
После пуска "Ынха-2" руководство Северной Кореи заявило, что собирается вывести на орбиту собственный спутник. Однако специалисты из Южной Кореи и США считают, что КНДР таким образом провела испытание военной ракеты-носителя.
Незадолго до этого, 25 мая, Пхеньян провел подземные испытания ядерного взрывного устройства, после чего Совет безопасности ООН 12 июня принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР. Документ предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов.


Суд в США усомнился в том, что Бут нуждается в тюремной изоляции
Греческое правительство одобрило кредитное соглашение с ЕС
Год без Мубарака изменил жизнь египтян
Активисты "Захвати Вашингтон" попытались помешать съезду консерваторов
Прохоров принял участие в программе "Прожекторперисхилтон"
Обсуждают в блогах: интервью Говорухина и дебаты Зюганов – Жириновский
Хакеры из Anonymous вывели из строя сайт ЦРУ
Пользователи Twitter распространяют слухи о смерти лидера КНДР
Богомолов проиграл в дебютной игре за сборную России в Кубке Дэвиса












Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация