Сюжет: Президентские выборы в Иране
контекст
МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не считает открытые недовольства по поводу выборов, переросшие в беспорядки и столкновения, чем-то значимым, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
По окончательным итогам прошедших в пятницу президентских выборов действующий глава Ирана Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мир-Хосейн Мусави - 33,75% голосов, другие двое кандидатов получили более 2% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позже обвинил власти в подтасовке итогов голосования.
После объявления результатов в субботу днем на улицы Тегерана вышли противники Ахмадинежада и недовольные итогами голосования. Столкновения продолжились в воскресенье, полиция до сих пор пытается усмирить протестующих.
Сообщается, что протестующие устраивают поджоги, громят магазины. Тысячи сторонников оппозиции в Иране приняли участие в столкновениях с полицией после того, как Ахмадинежад был объявлен победителем на выборах президента страны.
По данным телерадиокорпорации Би-би-си, службы безопасности применили дубинки и слезоточивый газ для разгона сторонников Мусави, который назвал результаты подсчета голосов фарсом.




Расшифровка второго самописца SSJ-100 займет около недели
Мавроди запустил новый проект, приостановив выплаты по МММ-2011
Обвиняемый по делу Политковской признался, что следил за ней
Задержаны подозреваемые в причастности к налету на семью под Тулой
Евро преодолел отметку в 41 рубль, обновив максимум с января
Предстоящее лето в России будет теплее обычного - Гидрометцентр
Объявлена конкурсная программа Московского кинофестиваля
РИА Новости подготовило рейтинг компаний, организующих детский отдых










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация