Рейтинг@Mail.ru
Впервые со времен Кромвеля членов Палаты лордов лишат полномочий - РИА Новости, 14.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впервые со времен Кромвеля членов Палаты лордов лишат полномочий

Читать ria.ru в
Палата лордов британского парламента на следующей неделе проголосует по вопросу о временном отстранении от своих обязанностей двух депутатов, подозреваемых в коррупции, говорится в постановлении комитета Палаты лордов по привилегиям.

ЛОНДОН, 14 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Палата лордов британского парламента на следующей неделе проголосует по вопросу о временном отстранении от своих обязанностей двух депутатов, подозреваемых в коррупции, говорится в постановлении комитета Палаты лордов по привилегиям.

Голосование по данному вопросу намечено на 20 мая. Если депутаты Палаты лордов проголосуют за приостановку полномочий коллег, то лорд Траскотт и лорд Тейлор станут первыми пэрами, отстраненными от должности со времен правления Оливера Кромвеля в середине 17 века.

В конце января британская газета Sunday Times выступила с сенсационным утверждением о том, что четыре депутата верхней палаты парламента, ранее занимавшие должности в британском правительстве, допускали возможность получения взяток за принятие законов по ряду вопросов. Все оказавшиеся под подозрением депутаты принадлежат к правящей Лейбористской партии.

В феврале столичная полиция Лондона отказалась проводить расследование подозрений в коррупции и злоупотреблении служебным положением в отношении депутатов. Лидер лейбористской фракции в Палате лордов баронесса Ройял поручила провести внутреннее расследование инцидента комитету Палаты лордов по привилегиям.

По итогам расследования комитет постановил провести голосование в палате по судьбе двух депутатов - лорда Траскотта и лорда Тейлора. С двоих других парламентариев - лорда Муни и лорда Снейпа - подозрения были сняты. При этом они должны будут принести извинения за "неподобающее отношение" к существующим парламентским правилам, запрещающим лоббирование законов за вознаграждение.

Лорду Траскотту и лорду Тейлору теперь грозит отстранение от исполнения обязанностей до конца нынешней парламентской сессии, то есть примерно на полгода, с лишением права претендовать на налоговый вычет за этот же период.

Телеканал Sky News напоминает, что отстранение до конца сессии - это максимальное наказание, которое может наложить комитет по привилегиям. "Это говорит о том, насколько серьезно были восприняты подозрения в коррупции", - отмечает телеканал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала