Рейтинг@Mail.ru
Российский журналист в Газе: действия РФ помогли прекратить обстрел - РИА Новости, 17.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский журналист в Газе: действия РФ помогли прекратить обстрел

© REUTERS / Ibraheem Abu MustafaПоследствия израильских бомбардировок в палестинском городе Рафах
Последствия израильских бомбардировок в палестинском городе Рафах
Читать ria.ru в
К вечеру ситуация в небольшом городке Захра, где живет Назар Альян вместе с женой-россиянкой Еленой и двумя детьми Сарой и Толиком, немного успокоилась. Танки отошли от их дома, стрельба переместилась на окраины населенного пункта.

ТЕЛЬ-АВИВ, 17 янв - РИА Новости. Семья корреспондента РИА Новости в секторе Газа, оказавшаяся в субботу в эпицентре израильской операции, весь день ютилась на крохотной кухне, которая казалась им самым безопасным местом в доме, пока туда не влетела пуля, просвистев в считанных сантиметрах над головой российского журналиста.

К вечеру ситуация в небольшом городке Захра, где живет Назар Альян вместе с женой-россиянкой Еленой и двумя детьми Сарой и Толиком, немного успокоилась. Танки отошли от их дома, стрельба переместилась на окраины населенного пункта, расположенного в нескольких километрах от столицы анклава - Газы.

Сам Альян считает, что помогло вмешательство МИД РФ, который призвал израильтян сделать все необходимое для обеспечения безопасности российского корреспондента и его семьи, и, судя по всему, задействовал свои каналы, чтобы заявление не осталось только на бумаге.

Но прежде ему, как он сам признается, пришлось пережить самые страшные часы в своей жизни. "Зачистка" в их городе, который до сих пор был одним из самых спокойных мест в анклаве, началась поздней ночью с беспорядочной стрельбы, взрывов, лязга гусениц и рева танковых моторов.

"С двух часов ночи мы сидим на кухне - 15 человек, три семьи с восемью детьми", - рассказывает Альян, приютивший в начале войны семьи брата и друзей.

"Казалось, что на кухне мы в относительной безопасности, пока израильская пуля не пробила окно, стену и пролетела в нескольких сантиметрах надо мной. А я в это время сидел на полу с тарелкой в руках", - вспоминает журналист.

Полчаса они пролежали, дожидаясь затишья, потом ползком выбрались на лестничную клетку. Попытки связаться с Красным крестом ничего не дали.

"Оттуда перезвонили, сказали, что помочь ничем не могут, потому что от израильтян поступил ответ - из вашего дома ведется стрельба", - сказал Альян.

Для многих семей в секторе Газа это становилось приговором. За две недели наземной операции израильские войска, заподозрив присутствие боевиков, расстреливали из танковых пушек, бомбили с вертолетов жилые дома, больницы, школы, оставляя под руинами десятки мирных жителей.

Дырку от пули, прошившей их квартиру насквозь, Альян решил не заделывать, а сохранить как память об очередной войне, которую ему довелось пережить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала