Рейтинг@Mail.ru
Пакистан изучает материалы индийского расследования атаки на Мумбаи - РИА Новости, 05.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан изучает материалы индийского расследования атаки на Мумбаи

© REUTERS / StringerВоенные возле отеля "Тадж-Махал" в Мумбаи
Военные возле отеля Тадж-Махал в Мумбаи
Читать ria.ru в
Пакистан получил материалы индийского расследования ноябрьских терактов в Мумбаи и приступил к изучению этого досье, сообщил официальный представитель пакистанского министерства иностранных дел Мухаммад Садик. Ранее индийский МИД объявил о передаче Пакистану материалов расследования нападения террористов на Мумбаи 26 ноября, жертвами которого стали 179 человек.

НЬЮ-ДЕЛИ, 5 янв - РИА Новости. Пакистан получил материалы индийского расследования ноябрьских терактов в Мумбаи и приступил к изучению этого досье, сообщил официальный представитель пакистанского министерства иностранных дел Мухаммад Садик.

"Первый замминистра иностранных дел Индии этим утром передал некоторые информационные материалы по террористической атаке на Мумбаи послу Пакистана в Нью-Дели. Пакистан получил материлы и компетентные органы приступили к их изучению", - говорится в заявлении Садика.

Индийский МИД в понедельник объявил о передаче Пакистану материалов расследования нападения террористов на Мумбаи 26 ноября, жертвами которого стали 179 человек.

Как уточнил первый замглавы индийского МИД Шившанкар Менон, досье содержит предварительные выводы следствия, которые указывают на участие в организации и осуществлении этой кровавой атаки пакистанцев.

По его словам, пакет документов содержит протоколы допроса единственного выжившего террориста, расшифровки переговоров боевиков с кураторами в Пакистане, данные из спутникового телефона террористов и навигационного прибора, сведения о применявшемся ими оружии.

По мнению индийского дипломата, о подготовке теракта не могли не знать в пакистанских правящих кругах, и расследование должно выявить всех причастных к теракту, вне зависимости от их положения. Исламабад, по его словам, должен положить конец террористической активности на своей территории.

Группа из десяти террористов 26 ноября прибыла в Мумбаи морем из пакистанского Карачи и устроила бойню в оживленных точках города, после чего бандиты заняли оборону в фешенебельных гостиницах. Операция по их уничтожению длилась почти 60 часов. Единственный выживший боевик Аджмал Амир Касаб был схвачен и дает показания.

По данным индийского следствия, атаку спланировала базирующаяся в Пакистане террористическая группировка "Лашкар-э-Тайба", активисты которой подготовили террористов и постоянно поддерживали с ними связь во время нападения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала